ясное+дело

  • 111шахматы — шах маты... В этом слове никакого секрета как будто нет. Ясное дело: шах и мат! Однако все так просто. Шах по персидски владыка государства. А мат глагол умер. Шах мат! Владыка умер! Игра окончена …

    Занимательный этимологический словарь

  • 112Зависть к пенису — в психоанализе – гипотетическая зависть у женщин к пенису, вызванная вытесненным желанием его иметь. Имеется также в виду зависть маленьких мальчиков ко взрослым мужчинам. * * * – одно из положений классического психоанализа, согласно которому… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 113ясный — ая, ое; я/сен, ясна/, я/сно, я/сны и ясны/ см. тж. ясное дело, ясно, ясность 1) Яркий, сияющий, светлый. Я ое солнце. Я ая заря …

    Словарь многих выражений

  • 114Шартрская школа — Традиции и новации     Говоря о Шартрской школе, мы имеем в виду культурный центр XII века с единым дрктринальным ядром. Ее слава восходит к епископу Фульберту, умершему в 1028 году. Уже в XII веке своими именами украсили школу братья Бернар и… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 115История —  История  ♦ Histoire    Совокупность не только всего, что происходит (мир), но и всего, что происходило и будет происходить; диахроническая сумма событий. Именно в этом смысле мы говорим об истории Вселенной, которая является единственной… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 116Таинство —  Таинство  ♦ Sacrement    Ритуал освящения чего либо, а также ритуал, в ходе которого проявляется действие чего либо священного – что то вроде организованного чуда. Если, например, считать брак таинством, то он становится священным и супруги не в …

    Философский словарь Спонвиля

  • 117Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Чернышевский, Николай Гаврилович — — сын Гавриила Ивановича Ч., публицист и критик; род. 12 го июля 1828 г. в Саратове. Одаренный от природы отличными способностями, единственный сын своих родителей, Н. Г. был предметом усиленных забот и попечений всей семьи. Хотя и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Жуковский, Василий Андреевич — — знаменитый поэт. ?. ДЕТСТВО (1783—1797) Год рождения Жуковского определяется его биографами различно. Однако, несмотря на свидетельства П. А. Плетнева и Я. К. Грота, указывающих на рождение Ж. в 1784 г., нужно считать, как и сам Ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120ДУША — [греч. ψυχή], вместе с телом образует состав человека (см. статьи Дихотомизм, Антропология), будучи при этом самостоятельным началом; Д. человека заключает образ Божий (по мнению одних отцов Церкви; по мнению других образ Божий заключен во всем… …

    Православная энциклопедия