что-то

  • 61что — 1) чего, чему, что, чем, о чём, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о предмете, явлении, признаке и т. п. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном? Лермонтов, Парус. Чего тебе: чаю или кофе? Эй, Афанасья, кофе доктору, да… …

    Малый академический словарь

  • 62ЧТО — Ни с чего ни по что. Сиб. По непонятной причине. Верш. 4, 157. Чего нет у кого, где. Новг. Об изобилии, большом количестве и разнообразии чего л. НОС 12, 65. Быть ни в чём. Ворон. Болеть. СРНГ 21, 213. Вести ни в чём кого. Арх. С презрением,… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 63что-л. — ▲ объект ↑ абстрактный сущность абстрактный объект (время пример сущности. не надо лишних сущностей ). интенсионал смысловое понятие. предикат то, что утверждается в высказывании относительно рассматриваемого объекта; предмет суждения в логике.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 64что́-то — 1) чего то и т. д. (см. что 1), мест. неопределенное. Некий, неизвестно какой предмет, явление и т. д.; нечто. Что то продолговатое было завернуто во что то, судя на ощупь, похожее на стеганое одеяльце. Чехов, Беззаконие. [Парень] замолчал,… …

    Малый академический словарь

  • 65что — укр. що, др. русск., ст. слав. чьто τί, также др. русск. чьто с. как, почему, чтобы , болг. що, сербохорв. што̏, шта̏ (новый род. п.), словен. nîšter (*ničьtо žе) ничто , чеш. диал., слвц. ništ – то же, в. луж. štо, н. луж., стар. и диал. sto.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 66что — Древнерусское – чьто, что, че. Старославянское – чьто. Общеславянское – cьto. Слово известно с XI в., его старославянская основа «чьто» восходит к индоевропейскому kei . Собственно, местоимением здесь является сь, a to представляет собой частицу …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 67что — 1. что, чего, чему, чем, чём 2. что (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 68Что за чёрт! — Прост. Экспрес. Что всё это значит, как это понять? Выражение недоумения, недовольства, возмущения, негодования и т. п. по поводу чего либо. [Часовой] насторожился, вышел из под гриба и прошёлся вдоль стены ничего. Постоял, опять послушал. Что за …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 69Что за чёрт? — Прост. Неодобр. Что это значит, как это понять? (Выражение недоумения.) ФСРЯ, 522 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 70что — не исключен о, что …

    Русский орфографический словарь