что-то

  • 11что — 1. ЧТО [шт], чего, чему, чем, о чём и неизм.; местоим. сущ. и союзн. сл. 1. Указывает на предмет, явление, ситуацию, о которых идёт речь. Что случилось? Скажи, что случилось. Чего тебе: чаю или кофе? Что вы говорите? (также: как выражение… …

    Энциклопедический словарь

  • 12что — (6) I. Местоим. 1. Вопросит. местоим. какой предмет, какое явление: Что ми шумить, что ми звенить давечя рано предъ зорями? 18. И рече к неи заяць: «Что дръжиши въ устех?» И рече ему сѣть: «Укрух хлѣба держю» …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 13что — См. сколько... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. что который, сколько; что нибудь, что такое?, ась?, аюшки?, в чем дело?, зачем, почто, что то, что же, что что, какими… …

    Словарь синонимов

  • 14что-то — См …

    Словарь синонимов

  • 15что-то — 1. ЧТО ТО, чего то, чему то, что то, чем то, о чём то; местоим. сущ. Некий предмет, некое явление и т.п.; нечто. Что то звякнуло и упало. Он хотел сказать что то важное. В лице её что то приятное. В супе чего то не хватает. Что то продолговатое… …

    Энциклопедический словарь

  • 16ЧТО-ТО — 1. ЧТО ТО1 [што], чего то и т.д. (см. что1), мест. неопределенное. 1. Нечто, некий предмет, некое явление (неизвестное, неопределенное, непонятное и т.п.). «У меня есть что то радостное, что я разберу, когда останусь одна.» Л.Толстой. «Она словно …

    Толковый словарь Ушакова

  • 17ЧТО-ТО — 1. ЧТО ТО1 [што], чего то и т.д. (см. что1), мест. неопределенное. 1. Нечто, некий предмет, некое явление (неизвестное, неопределенное, непонятное и т.п.). «У меня есть что то радостное, что я разберу, когда останусь одна.» Л.Толстой. «Она словно …

    Толковый словарь Ушакова

  • 18что же — делать нечего, что, по какой причине, какими судьбами, отчего, в честь какого праздника, ничего не попишешь, необходимо, нужно, зачем, ничего не поделаешь, никуда не денешься, что делать, что поделаешь, что же делать, почему, ну что ж, надо,… …

    Словарь синонимов

  • 19Что — I мест. 1. Употребляется при постановке общего вопроса о предмете, явлении, действии. отт. разг. Употребляется при вопросе о количестве, соответствуя по значению сл.: сколько? какую сумму? отт. разг. Употребляется при выражении вопроса, заменяя… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 20Что — I мест. 1. Употребляется при постановке общего вопроса о предмете, явлении, действии. отт. разг. Употребляется при вопросе о количестве, соответствуя по значению сл.: сколько? какую сумму? отт. разг. Употребляется при выражении вопроса, заменяя… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой