что

  • 91ЧТО — Ни с чего ни по что. Сиб. По непонятной причине. Верш. 4, 157. Чего нет у кого, где. Новг. Об изобилии, большом количестве и разнообразии чего л. НОС 12, 65. Быть ни в чём. Ворон. Болеть. СРНГ 21, 213. Вести ни в чём кого. Арх. С презрением,… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 92что-то — I местоим. сущ.; чего/ то, чему/ то, что/ то, че/м то, о чём то а) Некий предмет, некое явление и т.п.; нечто. Что то звякнуло и упало. Он хотел сказать что то важное. В лице её что то приятное. В супе чего то не хватает. Что то продолговатое… …

    Словарь многих выражений

  • 93что — союз, член предложения, частица 1. Союз. Присоединяет придаточную часть сложного предложения. Знаки препинания ставятся в соответствии с правилами оформления сложноподчиненных предложений. Известно, что Слоны в диковинку у нас. И. Крылов, Слон и… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 94что-л. — ▲ объект ↑ абстрактный сущность абстрактный объект (время пример сущности. не надо лишних сущностей ). интенсионал смысловое понятие. предикат то, что утверждается в высказывании относительно рассматриваемого объекта; предмет суждения в логике.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 95что ли — частица Выделяется знаками препинания, обычно запятыми. Что вы, отцы святые, белены объелись, что ли? М. Булгаков, Бег. Вспомнить, что ли, юность, ту, что пролетела? С. Есенин, Сыпь, тальянка, звонко, сыпь, тальянка, смело!.. Потому, что я с… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 96что́-то — 1) чего то и т. д. (см. что 1), мест. неопределенное. Некий, неизвестно какой предмет, явление и т. д.; нечто. Что то продолговатое было завернуто во что то, судя на ощупь, похожее на стеганое одеяльце. Чехов, Беззаконие. [Парень] замолчал,… …

    Малый академический словарь

  • 97что — укр. що, др. русск., ст. слав. чьто τί, также др. русск. чьто с. как, почему, чтобы , болг. що, сербохорв. што̏, шта̏ (новый род. п.), словен. nîšter (*ničьtо žе) ничто , чеш. диал., слвц. ništ – то же, в. луж. štо, н. луж., стар. и диал. sto.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 98что — 1. что, мест., род. чего, дат. чему, твор. чем, предл. о чём. Произносится [што] (допустимо [что]), [чево]. 2. что, союз. Произносится [што] и допустимо [что] …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 99что — Древнерусское – чьто, что, че. Старославянское – чьто. Общеславянское – cьto. Слово известно с XI в., его старославянская основа «чьто» восходит к индоевропейскому kei . Собственно, местоимением здесь является сь, a to представляет собой частицу …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 100что-л. — ч. л. что л. что либо что л. Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с …

    Словарь сокращений и аббревиатур