что+верно+то+верно

  • 61ДАНИЕЛУ — [франц. Daniélou] Жан (14.05.1905, Нёйи сюр Сен, близ Парижа 20.05.1974, Париж), кард., богослов, патролог, историк древней Церкви. Жизнь Род. в семье Шарля и Мадлен Даниелу (урожд. Кламорган). Его отец первоначально журналист, позже политик;… …

    Православная энциклопедия

  • 62ИНДУКЦИИ АКСИОМА — утверждение о справедливости для всех хнек рого предиката Р(х), определенного на множестве всех неотрицательных целых чисел, если выполняются следующие условия: 1) справедливо Р(0),2) для любого х, если верно Р(х), то верно и P(x+1). И. а.… …

    Математическая энциклопедия

  • 63ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ОТ ПРОТИВНОГО — косвенное доказательство, при котором истинность тезиса обосновывается не прямо с помощью аргументов, а посредством антитезиса положения, противоречащего тезису. Показывая, что антитезис ложен, мы тем самым обосновываем истинность… …

    Философская энциклопедия

  • 64может быть — может статься, может, возможно; думается, очень может быть, по видимому, видать, кажется, небось, судя по всему, авось либо, скорее всего, очевидно, может случиться, вернее всего, по всей видимости, пожалуй что, верно, вероятно, наверное, наверно …

    Словарь синонимов

  • 65Кузин-Алексинский, Сергей Александрович — Кузин Алексинский Сергей Александрович Имя при рождении: Сергей Род деятельности: доцент, кандидат физико математических наук, тренер сборной ДВГУ по настольному теннису (2001 2006) …

    Википедия

  • 66ПРИНЦИП ЗАМЕЩЕНИЯ — правило логич. вывода, основанное на отношении тождества (равенства). В формулировке Джевонса, положившего его в основу своей теории логики, П. з. имеет след. смысл: если А = В и В * С., то А * С., т.е. из равенства Α и Β и того, что В находится… …

    Философская энциклопедия

  • 67факт — а, м. 1) Действительное, вполне реальное событие, явление, действие, случай. Исторический факт. Синонимы: быль (устар.), исто/рия (разг.), происше/ствие, эпизо/д Антонимы: вы/мысел …

    Популярный словарь русского языка

  • 68Бесквадратное число — В математике бесквадратным называется число, которое не делится ни на один квадрат, кроме 1. К примеру, 10  бесквадратное, а 18  нет, так как 18 делится на 9 = 32. Начало последовательности бесквадратных чисел таково: 1, 2, 3, 5, 6, 7,… …

    Википедия

  • 69зна́мо — прост. и обл. 1. безл. в знач. сказ. Известно, ясно. [Максим:] Плохо мое дело, сват, утесняют. [Захар:] Кто? [Максим:] Знамо кто: Григорий Захарыч, родной человек. Неверов, Захарова смерть. 2. То же в значении вводного слова. Знамо, человек… …

    Малый академический словарь

  • 70ИСТИНА — жен. противоположность лжи; все, что верно, подлинно, точно, справедливо, что есть [все что есть, то истина, не одно ль и то же есть и естина, истина?]; ныне слову этому отвечает и правда, хотя вернее будет понимать под словом правда: правдивость …

    Толковый словарь Даля