чин+по+чину

  • 91ДИАКОНИССА — [греч. διακόνισσα, также διάκονος с артиклем или иным показателем жен. рода], одно из церковных служений в древней Церкви, к рое исполняли женщины. Происхождение Впервые существительное διάκονος, в древнегреч. языке употреблявшееся как в муж.,… …

    Православная энциклопедия

  • 92ДУХОВЕНСТВО — Прежде всего к Д. принадлежат священнослужителии церковнослужители (клирики). В синодальную эпоху к Д. причислялись также т. н. причетники (см. ст. Причт) лица, исполняющие церковное служение псаломщиков и пономарей без посвящения в чтецы или… …

    Православная энциклопедия

  • 93АНГЛИКАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ — [англ. Anglican Church, лат. Ecclesia Anglicana]: 1) общеупотребительное название Церкви Англии (The Church of England), офиц. протестант. Церкви Великобритании; 2) в расширительном смысле определение, применяемое ко всем Церквам, исторически… …

    Православная энциклопедия

  • 94Казачьи чины — – это чины (звания), персонально присваиваемые военнослужащим и военнообязанным (в том числе казакам на льготе) в соответствии с их военной и специальной подготовкой, служебным положением, заслугами, выслугой лет, принадлежностью к… …

    Википедия

  • 95Пенсии — ПЕНСІИ. I. Въ воен. сухоп. вѣдомствѣ. Въ Россіи 1 ой мѣрой обезпеченія старости и болезненности в служащихъ, к рые лучш. годы пожертвовали за Царя и Отеч во , надлежитъ считать указъ Петра В. 1716 г. По этому указу оф ры, неспособные къ службѣ въ …

    Военная энциклопедия

  • 96БРАК — общественный, и в частности правовой, институт, заключающийся в продолжительном союзе лиц муж. и жен. пола, составляющем основу семьи. История человечества знает разные формы Б.: моногамный (Б. одного мужа и одной жены), полигамный (многоженство) …

    Православная энциклопедия

  • 97Подполковник — У этого термина существуют и другие значения, см. Подполковник (значения). Подполковник  воинское и специальное звание старших офицеров между майором и полковником в армиях и правоохранительных органах многих стран. Относится к старшему… …

    Википедия

  • 98ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ — [греч. ῾Η ἁγία καὶ μεγάλη πέμπτη; церковнослав. лат. In Cena Domini, De Natale Calicis], четверг Страстной седмицы, посвященный воспоминанию событий, непосредственно предшествовавших взятию Христа под стражу и Его Распятию: Тайной вечере, во… …

    Православная энциклопедия

  • 99Капитан — (от латинск. caput голова) высший обер офицерский чин в пехоте, артиллерии, инженерных войсках и в специальных родах службы. В кавалерии чину К. соответствует чин ротмистра, в казачьих войсках чин есаула. Слово К. первоначально вошло в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Придворные чины и звания —         Лиц, носящих особые, придворные чины (или звания), в России было немного, поэтому то и в литературе они встречаются редко. Остановимся на наиболее частых и памятных.         Звание КАМЕР ЮНКЕРА нам известно главным образом потому, что… …

    Энциклопедия русского быта XIX века