чин+по+чину

  • 31Ни чину ни почину — у кого. Р. Урал. 1. О полной неготовности к чему л. 2. То же, что ни чин ни почин. СРНГ 31, 12 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 32ЧИНИТЬ — ЧИНИТЬ, чинивать что, учинять, делать, творить, устраивать, распоряжать. Чинить суд и правду (или и расправу). Никому я зла не чинил, не причинял. Чиню, по крайнему разумению, должное. Чинить повесть, Лук. Всеволод повеле чинить гати, ·стар.… …

    Толковый словарь Даля

  • 33Коллежский асессор — Петлица коллежского асессора Таможенного департамента Министерства финансов Коллежский асессор  с 1717 по 1917 год гражданский чин, занявший с 1722 года место VIII класса в Табеле о рангах. До 1884 г …

    Википедия

  • 34как следует — как полагается, как надо, честь честью, недурно, основательно, грамотно, качественно, как положено, мощно, толком, по всем правилам, неплохо, порядочно, хорошо, чередом, как должно, путем, на должном уровне, правильно, по чести, изо всех сил,… …

    Словарь синонимов

  • 35сотник — а; м. Ист. 1. Командир сотни (4 зн.). Стрелецкий с. 2. В казачьих войсках русской армии до 1917 г.: офицерский чин, соответствовавший чину поручика в регулярных войсках; лицо, имеющее такой чин. С. Оренбургского казачьего полка. 3. Начальник… …

    Энциклопедический словарь

  • 36мичман — а; м. [от англ. midshipman] 1. В Военно морском флоте России: воинское звание лиц, добровольно проходящих службу сверх установленного срока; лицо, носящее это звание. Служить мичманом на флоте. Дежурный м. // В Военно морском флоте СССР в 1940… …

    Энциклопедический словарь

  • 37должным образом — по людски, чин чином, по человечески, по совести, как у людей, как подобает, как надо, честь по чести, со всеми онерами, как должно, как у других, правильно, как следует, как у всех, по чести, как нужно, форменно, как положено, чин чинарем, как… …

    Словарь синонимов

  • 38как должно — правильно, как у других, по человечески, по совести, по людски, как нужно, по чести, как подобает, чередом, по всей форме, как надо, чин чинарем, со всеми онерами, чин чином, как у всех, должным образом, чин по чину, как положено, как полагается …

    Словарь синонимов

  • 39как нужно — чин по чину, чин чинарем, должным образом, со всеми онерами, как у других, как следует, как надо, как должно, чин чином, по всей форме, честь по чести, как подобает, честь честью, как положено, как у людей, как у всех, форменно, чередом,… …

    Словарь синонимов

  • 40как полагается — чередом, по совести, по человечески, чин по чину, по людски, по понятиям, как должно, честь честью, честь по чести, как нужно, чин чинарем, должным образом, как у всех, по чести, как у других, конкретно, по всей форме, как подобает, чин чином, со …

    Словарь синонимов