черным+по+белому

  • 121Подсемейство Гусиные (Anserinae) —          Подсемейство гусиных включает крупных и средней величины птиц со сравнительно короткими ногами и в большинстве случаев с длинной шеей. Цевка покрыта многоугольными щитками, из которых в средней части ноги хорошо заметны шестигранные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 122Фотометрия метеорологическая — (в приложении к метеорологии). В статье о световых явлениях в атмосфере (см. Световые явления) было уже указано, что видимый нами цвет неба результат рассеивания световых лучей чрезвычайно мелкими, твердыми или жидкими, частицами, постоянно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Семейство лягушкороты —         Исполинский белоног (Podargus strigoides) по величине равняется вороне. Оперение всей верхней стороны по темному серо бурому фону как бы окраплено очень мелкими серовато белыми и черными крапинами; на плечах оно разрисовано по серовато… …

    Жизнь животных

  • 124ИНДИЯ древняя — Начало цивилизованного этапа истории Индии относится приблизительно к 2500 до н.э., когда в долине р.Инд появились первые города. В этом регионе, а также в других частях субконтинента люди к тому времени обитали уже ок. 400 000 лет. Самые древние …

    Энциклопедия Кольера

  • 125Вазопись —    разновидность изобр. иск ва, самые ранние образцы к рого в Др. Греции относятся к IV тыс. до н. э. (лепные сосуды примитивных форм с линейно геометр. росписью темной краской по светлому фону из Фессалии). В росписях к IV нач. III тыс.… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 126Гаити — (Hayty) Государство Гаити, география и история Гаити Информация о государстве Гаити, география и история Гаити Содержание Содержание Определение География Рельеф Флора Природа и национальные парки Республика Гаити Животный мир Гаитянский щелезуб… …

    Энциклопедия инвестора

  • 127Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Заборовский, Иван Александрович — действительный тайный советник, сенатор, родился в 1735 году. Умер в 1817 г. Семнадцатилетним юношей был записан в гвардию капралом (1751 г.), а потом через три года, переведен в армию подпоручиком. В Семилетнюю войну находился в составе… …

    Большая биографическая энциклопедия