чередом

  • 91Питание растений — Характеристическая черта П. растений состоит в том, что в то время, как для П. животных нужны готовые белки, жиры и углеводы, растение само приготовляет их для себя. Пищею для растения служат простейшие минеральные соединения: углекислота, вода и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Электрические колебания — Уже давно было замечено, что если обмотать стальную иглу проволокой и разрядить через эту проволоку лейденскую банку, то северный полюс не всегда получается на том конце иглы, где его можно было ожидать по направлению разрядного тока и по правилу …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93идти́ — иду, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. шедший; деепр. идя и (разг.) идучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). Спой мне песню, как девица За водой поутру …

    Малый академический словарь

  • 94несвя́зный — ая, ое; зен, зна, зно. Лишенный логической связи, последовательности; бессвязный. От стыда он улыбался, шептал какие то несвязные слова и жестикулировал. Чехов, Володя. Свадьба шла своим чередом. Разговоры захмелевших сватов и свах становились… …

    Малый академический словарь

  • 95обла́дить — лажу, ладишь; прич. страд. прош. облаженный, жен, а, о; сов., перех. (несов. облаживать). прост. Привести в надлежащий вид, исправное состояние. Хочется взглянуть на дом, на гумно и сарай. По садку пройтись бы, обладить все, приготовиться к жатве …

    Малый академический словарь

  • 96обы́чный — ая, ое; чен, чна, чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. Кругом все совершалось обычным порядком, все шло своим чередом, как будто ничего не изменилось. Тургенев, Накануне. В последний раз я увидел его в казино за игорным столом, на… …

    Малый академический словарь

  • 97пиру́шка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. разг. Веселое собрание с угощением, небольшой пир в интимном кругу. Происходила пирушка этих старых студентов. Они пили, пели песни и шумно спорили. Короленко, История моего современника. Пирушка пошла своим чередом …

    Малый академический словарь

  • 98пойти́ — пойду, пойдёшь; повел. пойди и (разг.) поди; прош. пошёл, шла, шло; прич. прош. пошедший; деепр. пойдя и (прост.) пошедши; сов. 1. сов. к идти (в 3, 15, 16, 21, 22 и 23 знач.). 2. Начать совершать действие в соответствии с глаг. идти (в 1, 2, 4,… …

    Малый академический словарь

  • 99репортёрский — ая, ое. прил. к репортер, к репортерство. Репортерская работа шла своим чередом и почти совсем меня не интересовала, как всякое ремесло. Мамин Сибиряк, Черты из жизни Пепко. Даже когда читал он газеты, он, сам не замечая того, нет нет да и… …

    Малый академический словарь

  • 100свой — своего, м.; своя, своей, ж.; своё, своего, ср.; мн. свои, своих. 1. притяжат. мест. Принадлежащий себе, свойственный самому себе; собственный. Сделать своими руками. Не верить своим глазам. Своя голова на плечах. Своя жизнь, свои заботы у каждого …

    Малый академический словарь