хоть+лопни

  • 51Тетралогия Ветер и Искры — цикл фантастических романов, написанных российским писателем А. Пеховым. Две книги цикла: Искатели Ветра и Ветер Полыни получили награду Серебряный Кадуцей на международном фестивале Звёздный Мост . Содержание 1 Книги цикла 2 Вселенная цикла …

    Википедия

  • 52клятвенно заверяю — ▲ заверяю ↑ изо всех сил голову прозакладываю (#, что это не так). дать [давать] голову [руку] на отсечение. прост: отсохни руки и ноги [язык]. пусть у меня рука отсохнет. лопни глаза. будь я проклят. провалиться на месте. провалиться сквозь… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 53Ветер и Искры — Ветер и Искры  цикл фантастических романов, написанных российским писателем Алексеем Пеховым. Две книги цикла: Искатели Ветра и Ветер Полыни получили награду «Серебряный Кадуцей» на международном фестивале «Звёздный Мост». Содержание 1 Книги …

    Википедия

  • 54депо — нескл. и. и ср. depôt m. 1. Склад, хранилище (первоначально военного имущества). Сл. 18. Прибыл я с войсками к Шангирейскому ретраншаменту, .. где и заложил мой депо. 1766. Прозоровский. Прис. Крыма 1 145. При закупке провианта в каком либо депо… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 55фасон — а, м. façon f., > нем. Fasson. 1.устар. Работа, отделка. <Серебряную посуду> купил на вес, не платя фасону. 30. 10. 1759. А. Р. Воронцов. // ИЗ 1947 23 123. Наконец Павлу и то наскучило, но между тем надлежало заплатить за фасон и… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка