хоть+лопни

  • 41истеричничать — (подвергаться, поддаваться) истерическим припадкам Истерика (истерия) нервическая болезнь от разных причин, а иногда являющаяся для достижения известных целей (обыкновенно у женщин) Ср. От всего ее существа... повеяло на него только женщиной,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 42Истеричничать — (подвергаться, поддаваться) истерическимъ припадкамъ. Истерика (гистерія) нервическая болѣзнь отъ разныхъ причинъ, а иногда являющаяся для достиженія извѣстныхъ цѣлей (обыкновенно у женщинъ). Ср. Отъ всего ея существа... повѣяло на него только… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 43ОСТАВЛЯТЬ — ОСТАВЛЯТЬ, оставить что, не трогать, не тревожить, не брать, покидать, устранять. Оставь бумаги, не вороши. Оставь это, не твоя забота. Я детей дома оставил. Все оставили бедняка, покинули. Оставьте меня одного. Отойди, оставь его в покое, дай… …

    Толковый словарь Даля

  • 44БОЖБА - КЛЯТВА - ПОРУКА — Не стану пить винца до смертного конца. С воскресенья до поднесенья (не буду пить). Не клянись, матка, не рожать дитятка (родишь поневоле). Не дай Бог и злому татарину. Не дай Бог ни вам, ни нам! Невольная (нуженая) клятва отпускается. Нуженая… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 45ГЛАЗ — Анютин глаз. Арх. То же, что анютины глазки (ГЛАЗОК). АОС 9, 79. Без глаз. 1 Ряз. В отсутствие кого л. ДС, 110. 2. (ходить). Жарг. угол. Не иметь паспорта. СРВС 1, 35. Беречь глаз на глаз кого. Прибайк. О же, что беречь пуще глаз. СНФП, 40.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 46ЧЕЛОВЕК — Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах. Бог что захочет, человек что сможет. Все мы люди, все человеки. Что ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 47чтоб я издох! — накажи меня Бог! Лопни мои глаза! Чтоб я издох! (клятва) Ср. Ванькин, подняв глаза к образу, проговорил: Накажи меня Бог! Лопни мои глаза и чтоб я издох, ежели, хоть одно слово про вас сказал... чтоб мне ни дна, ни покрышки! Холеры мало!... Ант.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 48Накажи меня Бог! — Накажи меня Богъ! Лопни мои глаза! Чтобъ я издохъ (клятва). Ср. Ванькинъ, поднявъ глаза къ образу, проговорилъ: Накажи меня Богъ! Лопни мои глаза и чтобъ я издохъ, ежели, хоть одно слово про васъ сказалъ... чтобъ мнѣ ни дна, ни покрышки! Холеры… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 49ГЛАЗ — муж. орудие чувственного зрения, око; глазное яблоко; шары сиб. талы вят. буркала; баньки южн. глядела, гляделки, зенки; мн. глаза, глазы; олон. глазья; собир. глазье; глазина, глазища ·увел. глазик, глазок, глазочек. глазенок, глазеночек и пр.… …

    Толковый словарь Даля

  • 50КЛЯСТЬ — кого, кляти церк. проклинать, анафемить; ругать, бранить; желать кому зла, ненавидеть кого. Он его в душе клянет. Не кляни постылого приберет Бог милого! Просил святого: дошло до слова, просить клятова! беса. Клятой, упрямый, отбойный от рук. ся …

    Толковый словарь Даля