ужели

  • 61Сура 41 ФУССИЛАТ РАЗДЕЛЕНЫ, мекканская, 54 аята — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Ха, мим. 2. Ниспосланное от Милостивого, Милосердного 3. Писание, в коем разделены слова знамения, ниспослано оно как арабский Коран для людей, обладающих знанием, 4. Весть и предупреждение. Но… …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 62Сура 45 АЛЬ-ДЖАСИЙА КОЛЕНОПРЕКЛОНЕННЫЕ, мекканская, 37 аятов — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Ха, мим. 2. Ниспослано Писание от Аллаха, Всемогущего, Мудрого. 3. Поистине на небесах и на Земле для правоверных знамения. 4. В сотворении вашем и всех тварей знамение для людей, верующих в Воскресение …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 63Сура 47. МУХАММАД МУХАММАД, мединская, 38 аятов — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Деяния тех, что не веровали и сбивали с пути Аллаха, втуне пропадающие. 2. Тем же, правоверным, что совершали благие деяния, веруя в истину ниспосланную Мухаммаду от Господа, простит Он их прегрешения и …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 64Сура 53 АН-НАДЖМ ЗВЕЗДЫ, мекканская, 62 аята — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Клянусь венцом звездным, когда он закатился, 2. Не ошибся собеседник ваш и не заблудился, 3. И не по желанию души его глагол сей раздался. 4. Это лишь откровение, что с небес ему спустили, 5. Научил его …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 65Сура 54 АЛЬ-КАМАР ЛУНА, мекканская, 55 аятов — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Пришел Час, и раскололась пополам Луна единая, 2. И если увидят они знамение чудесное, скажут: «Это колдовство сильное». 3. Они опровергали и следовали своим желаниям, но всякое деяние укрепляет их в… …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 66Сура 39. Толпы — 1. Исходит Откровение сей Книги От Славного и Мудрого Аллаха. 2. Мы ниспослали эту Книгу в Истине тебе, А потому Аллаху поклоняйся И в этой вере искренность блюди. 3. Ужели искренность в сей вере Назначена не для Аллаха? Но те, кто в покровители… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 67Пискарев ("Невский проспект") — Смотри также Бедный безвестный художник. Молодой мечтатель, простой как дитя , тихий, робкий, скромный , застенчивый , детски простодушный , носивший в себе искру таланта , искры чувства, готовые при удобном случае обратиться в пламя . На работах …

    Словарь литературных типов

  • 68Вера ("Обрыв") — Смотри также Внучка Татьяны Марковны Бережковой, лет двадцати двух может быть, трех . У В. чистые, тонкие черты, изваянные точно рукою великого мастера . Темные волосы с каштановым отливом лежали густою массою на лбу и на висках, ослепительной… …

    Словарь литературных типов

  • 69Татьяна Ларина ("Евг. Онегин") — Смотри также Старшая дочь Лариных, еще девочка , на взгляд Онегина; уж не дитя , по мнению матери, никто б ее назвать прекрасной не мог ; она не привлекает очей красотою и свежестью румяной . При появлении ее в московском театре не обратились на… …

    Словарь литературных типов

  • 70Аксаков Иван Сергеевич — Аксаков, Иван Сергеевич, знаменитый славянофил публицист, сын С.Т. , брат К.С. Аксаковых. Родился 26 сентября 1823 года в селе Надежине (Куроедове), Белебеевского уезда Уфимской (тогда Оренбургской) губернии. Первые детские годы провел в деревне… …

    Биографический словарь