уважительно

  • 31Прибылев, Александр Васильевич — Прибылев А. В. [(1857 1936). Автобиография написана в декабре 1925 года в Ленинграде.] Один из небольших городов Зауралья гор. Камышлов был местом моего рождения. Я родился в ночь с 30 на 31 августа 1857 г. Городок этот в то время был настоящей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Половое воспитание —         система медико педагогических мер по воспитанию у родителей, детей, подростков и молодёжи правильного отношения к вопросам пола. Цель П. в. способствовать гармоничному развитию подрастающего поколения, повышению сексологических знаний,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Гарман — В наших южных степных хозяйствах до сих пор при молотьбе урожая применяются местами первобытные способы гоньба или вытаптывание зерна животными и выдавливание его из колосьев колесами движущихся телег известные под общим названием обмолота на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34ласка́ться — аюсь, аешься; несов. 1. к кому и без доп. Проявлять ласковое отношение, нежность к кому л., стараться вызвать лаской ответную ласку. Она ласкаться не умела К отцу, ни к матери своей. Пушкин, Евгений Онегин. [Собаки], узнав своих, начали ласкаться …

    Малый академический словарь

  • 35ЛОГОФИЛИЯ — понятие, введенное философией постмодернизма для обозначения специфики социокультурного статуса дискурса (см. ДИСКУРС) в западной традиции и фиксирующее аксиологическую приоритетность феноменов рациональности, дискурсивности и логоса в контексте… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 36ПОТРЯСАЮЩАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ АНАНЬЕВА —         Представляет собой универсальное пространство в широкой области современных традиций психологии здоровья, психотерапии, медицинской психологии и психологии вообще. Это пространство создает уникальные условия для слияния воедино имеющихся… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 37ДЕТСТВО — период от рождения до 11 12 лет, в течение которого ребенок не только растет и развивается физически, но и формируется его характер. Само существование детей в этот период зависит от родителей или взрослых, выполняющих роль родителей, и опыт этой …

    Энциклопедия Кольера

  • 38Пост, поститься — (евр. цум, затягивать (внутренности) ; греч. нестеуо), добровольное воздержание от пищи и время этого воздержания. I. ПОСТ В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ ВЗ часто говорит о П., соблюдавшемся отдельными людьми или всем народом Израиля, но слово цум в пяти книгах …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 39ФОЛЬКЛОР — Знаете ли вы, как в далеком прошлом праздновали свадьбы на Руси? Свадебная игра, как ее принято называть (во многих сказках вы, наверное, слышали: «сыграли свадьбу»), продолжалась несколько дней, а иногда и несколько недель. Она складывалась из… …

    Музыкальный словарь

  • 40ВИТОЛС Язепс — ( 26 VII 1863, Валмиера 24 IV 1948, Любек) Весь мой успех в радости, что работа удалась. Я. Витолс Я. Витолс один из основателей латышской музыкальной культуры композитор, педагог, дирижер, критик и общественный деятель. Глубокая опора на… …

    Музыкальный словарь