то+так+то+этак

  • 121БАБУШКА НАДВОЕ СКАЗАЛА — Неизвестно, как будет. Подразумевается ожидание предполагаемого события или дела; вероятность или невероятность соответствия какой л. информации действительности. Имеется в виду, что то, о чём говорится, т. е.(Р), вызывает у говорящего большие… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 122НАЛОМАТЬ ДРОВ — кто Сделать что л., поступить сгоряча, не подумав о последствиях; наделать глупостей, ошибок. Имеется в виду, что лицо, реже группа лиц (Х) совершили ряд поспешных и опрометчивых, с точки зрения говорящего, действий или поступков. Обычно… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 123Двузначность —  Двузначность  ♦ Bivalence    Свойство суждения приобретать одно из двух значений – истинное или ложное. Классическая логика является двузначной логикой.    Иногда принципом двузначности называют принцип, согласно которому всякое высказывание… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 124зарочить — ЗАРОЧИТЬ, диал. – Здесь: зацепить, завязнуть. – Задумался стрелецкий сотник. Да так задумался, что зарочил весло в глуби кетской (1. 84). Зарочила сеть, диал. – Застряла, зацепилась за препятствие (прим. авт.). – Зарочила сеть. Давыдка так и этак …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • 125Раффи — (Акоп Мелик Акопьян, 1832 1888) известный армянский романист. Род. в Персии, сын купца; учился одно время в тифлисской гимназии, много путешествовал по Персии, России и Турции. В 1860 г. напечатал в "Северном сиянии" С. Назарьянца (см.) …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126расстила́ться — аюсь, аешься; несов. 1. несов. к разостлаться. 2. перен. разг. Пресмыкаться, раболепствовать перед кем л.; стараться угодить. Устиньюшка всякий раз и так и этак старалась успокоить его, расстилалась перед ним со своими нежностями. Марков, Отец и… …

    Малый академический словарь

  • 127кордон — (иноск.) цепь воинская сторожевая, караулы в взаимной связи Ср. Когда Челкаш шепнул: Кордоны! Гаврила (сидя в лодке) дрогнул... Дурак, это крейсер таможенный... наклоняют зеркало так и этак и освещают море, чтоб видеть не плывут ли где такие, как …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 128ни тпру, ни ну — (иноск.) ни так, ни этак ничего не действует; ни с места Ср. Передрягин решился действовать, не забегая вперед, но и не отступая назад. Ни тпру, ни ну. Салтыков. Пестрые письма. 2. Ср. Уперся, как лошадь ни тпру, ни ну; слова от него не добьешься …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона