так-таки

  • 101с грязью смешать — (кого) оскорбить, унизить Ср. На общем приеме то так обжег! При всех... да... так таки... с первого раза с грязью меня и смешал! Салтыков. В среде умеренности. Г да Молчалины. 2 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 102Хмелинка попала в голову — Устар. Прост. То же, что Хмелинка бросилась в голову. У меня кучер Прохор изволите, чай, знать? Так он, коли хмелинка у него в голову попадёт, так таки никак в рот куском попасть не может (Салтыков Щедрин. Сатиры в прозе) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 103стало быть — Неизм. Следовательно, значит. «Жарко, душно, а наш великий ученый в пальто, в калошах, с зонтиком и в перчатках». – «Стало быть, бережет себя». (А. Чехов.) «Что же это у вас, чего не хватишься, ничего нет!..» – «Так, стало быть, так таки и нету?» …

    Учебный фразеологический словарь

  • 104компрометация — и, ж. compromettre. Действие по знач. гл. компрометировать. БАС 1. В нынешней комрометации даже и последнее преследование невозможно, а преследование общественного мнения немыслимо. 1867. Огарев Герцену. // ЛН 39 40 454. Кого комрометировать?… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 105Кальянов, Иван Иванович ("Литер. веч.") — Смотри также Сослуживец и один из главных помощников Бебикова в Комиссии по преобразованиям и по другим делам, какие на того возлагались . Он считался столпом в администрации и правою рукою своего председателя. Вернее, точнее и сведущее по своей… …

    Словарь литературных типов

  • 106смысл — а ( у), м. 1. устар. Разум, рассудок. Руслан томился молчаливо, И смысл и память потеряв. Пушкин, Руслан и Людмила. Я сам, брат, учился. С самого раннего возраста бог вложил в меня смысл и понятие. Чехов, Степь. || с определением. Способность… …

    Малый академический словарь

  • 107шалопу́тный — ая, ое. прост. Легкомысленный, беспутный. А которые людишки с панталыку сбились, те и днем на Сахалин наведываются. Им по колено море, шалопутным. Арамилев, В лесах Урала. Так таки и не довели до конца! Вот люди! Эх, шалопутная девка! Как же она… …

    Малый академический словарь

  • 108минерва(во всеоружии) — Ср. У нас многие миллионы живут по своему обычному праву. В этом праве сказывается народная житейская и юридическая мудрость; она является не как мифологическая Минерва из Юпитеровой головы законодателя, во всеоружии готовая на бой со всем, что с …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 109ДЕСКАТЬ — (или без удар.), вводное слово (прост.). употр. для указания на передачу чужой речи. «Говорят, что ты, дескать, и вор, а молодец.» Пушкин. «Так таки и передайте: Аркадий, дескать, Иванович Свидригайлов кланяется.» Достоевский. Толковый словарь… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 110УТЛЫЙ — УТЛЫЙ, утлая, утлое. 1. Ненадежный, некрепкий. Утлое суденышко. «В ледовитом океане лодка утлая плывет.» Некрасов. 2. Ветхий, прогнивший, гнилой (устар.). «На утлом пне.» Державин. «Всё казалось бедным, утлым и не то, чтобы заброшенным и одичалым …

    Толковый словарь Ушакова