так+же+как+и

  • 71как никогда — член предложения Слова «как никогда» выделяются знаками препинания, обычно запятыми, вместе с относящимися к ним словами. И тогда то // Загрохали ставни, // И город, // Артачась, // Оголенный, // Без качеств, // И каменный, как никогда, // Стал… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 72Как с гуся вода — Разг. Экспрес. 1. кому. Совершенно безразлично, никак не действует на кого либо. [Груша:] Каких бед с ним не было! Два раза из проруби вытаскивали, а ему всё как с гуся вода (А. Островский. Не так живи, как хочется). 2. с кого. Легко, быстро,… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 73Как нарочно — Разг. Экспрес. Словно назло, совсем не кстати. Случилось же так, что, как нарочно, в то время, когда господа чиновники и без того находились в затруднительном положении, пришли к губернатору две бумаги (Гоголь. Мёртвые души). Нехлюдову хотелось,… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 74Как пробка — кто. Прост. Пренебр. О предельно глупом человеке. [Милашин:] Конечно, я не так хорош, как Мерич, не бываю в обществе, не говорю по французски. Ныне эти качества очень ценят. Будь глуп, как пробка, только умей любезничать, болтать (А. Островский.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 75как, разве можно — см. можно; Как, разве (это) мо/жно в зн. межд. употр. при выражении отрицательного отношения к чему л., неприятия, осуждения чего л. Разве м. так думать! Как это м. уйти без разрешения! …

    Словарь многих выражений

  • 76как боги, счастливы — Ср. Дай руку мне, дитя, и прочь минутный страх. Мы будем счастливы, так счастливы, как боги На недоступных небесах. Надсон. „Не принесет, дитя, покоя . (1885.) Ср. Selig wie die Götter im Himmel …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 77Как ни кинь, а все клин. — Куда ни кинь, так клин. Как ни кинь, а все клин. См. РОЗНОЕ ОДНО …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 78так — I. местоим. нареч. 1. Именно таким образом, не как нибудь иначе. Действовать т., как нужно. Поступать т. всегда. Так рассказывал, что все смеялись. Так дальше продолжаться не может. Пусть всё останется так (как есть). Так, да не так (разг.; не… …

    Энциклопедический словарь

  • 79КАК — 1. местоим. и союзн. То же, что каким образом (см. образ 1). К. вы поживаете? К. это случилось? Забыл, к. это делается. Вот к. надо делать. Видел, к. ты бежал. 2. местоим. и союзн. В какой степени, насколько. К. недавно это было? К. далеко нужно… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 80как-нибудь — Как ни попало, кое как, наскоро, на скорую руку, на живую нитку, с грехом пополам, спустя рукава, (валит); небрежно, халатно, невнимательно. Пошла кривая (пошло дело кое как). // Из уцелевших бревен на скорую руку сколотил избенку . Тург. Ванька… …

    Словарь синонимов