супротивно

  • 61Семейство кутровые (Аросуnасеае) —         Жителям внетропических стран семейство кутровые знакомо по двум широко культивируемым декоративным растениям олеандру (Nerium oleander) и барвинку малому (Vinca minor). И действительно, подавляющее большинство видов этого семейства (их… …

    Биологическая энциклопедия

  • 62Семейство норичниковые (Scrophulariaceae) —         Норичниковые занимают как бы центральное положение в порядке того же названия (Scrophulariales) не только потому, что это семейство крупнейшее по числу видов, но и потому, что оно показывает, настолько близкое родство со многими другими… …

    Биологическая энциклопедия

  • 63Семейство омеловые (Viscaceae) —         В облике омеловых имеется много общего с ремнецветниковыми и чаще всего они объединяются в одно семейство с двумя подсемействами. Но по современным представлениям омеловые имеют независимое от ремнецветниковых происхождение от санталовых …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Семейство повиликовые (Cuscutaceae) —         К вьюнковым стоит очень близко и иногда даже объединяется с ними семейство повиликовые, состоящее из 1 рода повилика (Cuscuta). В роде более 150 (по мнению некоторых авторов, около 170) видов. Повилики широко распространены на всех… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Семейство портулаковые (Portulacaceae) —         В семействе портулаковых насчитывается около 20 родов и более 500 видов, распространенных по всей Земле, но главным образом в теплых сухих областях, причем особенно много представителей этого семейства встречается на западе Северной и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Семейство сарджентодоксовые (Sargentodoхасеае) —         В этом семействе всего лишь 1 монотипный род сарджентодокса (Sargentodоха), распространенный в континентальном Китае, Лаосе и Северном Вьетнаме. Как и большинство лардизабаловых, это вьющийся кустарник, произрастающий во влажных лесах.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Семейство селитрянковые (Nitrariaceae) —         В 1761 г. в России был впервые напечатан один из ботанических трудов великого К. Линнея. Работа называлась «Загадочное растение селитрянка разъяснено» (Nitraria, planta obscuга explicata).         Чем же интересно это растение? Найденное… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Семейство синюховые (Polemoniaceae) —         По своему географическому распространению относительно небольшое (18 родов и около 330 видов) семейство синюховых преимущественно американское; особенно богаты родами и видами западная и южная части Северной Америки. В Евразии оно… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Семейство смилаксовые (Smilacaceae) —         Семейство объединяет 3 рода и 200 300 видов, распространенных очень широко по всему земному шару в тропических, субтропических и отчасти умеренных областях. Самый большой род смилакс (Smilax) содержит более 200 (по мнению некоторых… …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Семейство стафилеевые или клекачковые (Staphyleaceae) —         Семейство состоит из 5 родов и около 60 видов, распространенных главным образом в северном полушарии. В южное полушарие заходят лишь немногие виды.         Стафилеевые небольшие деревья или кустарники со сложными (перистыми или… …

    Биологическая энциклопедия