сугубо

  • 81группа — ограниченная в размерах общность людей, выделяемая из социального целого на основе определенных признаков (характера выполняемой деятельности, социальной или классовой принадлежности, структуры, композиции, уровня развития и т. д.). Наиболее… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 82ЖИЗНЬ — Иисус Христос Спаситель и Жизнеподатель. Икона. 1394 г. (Художественная галерея, Скопье) Иисус Христос Спаситель и Жизнеподатель. Икона. 1394 г. (Художественная галерея, Скопье) [греч. βίος, ζωή; лат. vita], христ. богословие в учении о Ж.… …

    Православная энциклопедия

  • 83КАЛЕНДАРЬ — [лат. Kalendarium, от Kalendae в древнерим. К. название 1 го дня месяца], система счисления времени, основанная на периодической повторяемости определенных природных явлений. Астрономическая основа и типология К. появился в глубокой древности как …

    Православная энциклопедия

  • 84Грабарь, Игорь Эммануилович — (р. 1871) живописец, историк искусства, музейный деятель. С детства занимаясь живописью, он по окончании Петербургского ун та (1893) поступил в Академию художеств (мастерская Репина), которую окончил в 1896. Дальнейшее художественное образование… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Маркиш, Перец — [Perez Markiš, 1895 ] современный еврейский поэт и драматург. Род. на Волыни. Уже первым сб. стихов "Schwelen" (Ступени, Киев, 1918) М. привлек к себе особое внимание еврейской критики и наряду с Д. Гофштейном и Л. Квитко положил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Меншиков, светлейший князь Александр Данилович — фаворит Петра I и Екатерины I, открывающий собой ряд русских временщиков XVIII столетия. Год его рождения в точности не известен: по одним известиям (Берхгольц), он родился в 1673 г., по другим (Голиков) в 1670 г. Не вполне выяснено и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87сугу́бо — нареч. к сугубый. [Администраторы] сконфузились сугубо и за себя, и за других. Салтыков Щедрин, Сатиры в прозе. Сначала в батарее к нему относились с недоверием, уж слишком у него была добродушная, сугубо гражданская внешность. Катаев, Сын полка …

    Малый академический словарь

  • 88Геронтология (gerontology) — Г. это наука о старении. Она отличается от гериатрии науки о лечении и предупреждении болезней у стариков. Г. частично перекрывает гериатрию и охватывает гораздо более широкую область. Как наука, Г. изучает процессы старения и состояния стариков …

    Психологическая энциклопедия

  • 89ИДЕАЛИЗМ — (фр. idéalisme от гр. idea идея) термин, введенный в 18 в. для интегрального обозначения философских концепций, ориентированных в интерпретации мироустройства и миропознания на семантическое и аксиологическое доминирование духовного. Первое… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 90ЛОГОЦЕНТРИЗМ — понятие, введенное постмодернистской философией (в контексте парадигмы ‘постмодернистской чувствительности’ см. ПОСТМОДЕРНИСТСКАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ) для характеристики классической культурной традиции, установки которой критически оцениваются в… …

    История Философии: Энциклопедия