сугубо

  • 71Целостный анализ (музыка) — Целостный анализ  искусствоведческий термин, введённый в научное обращение советскими теоретиками музыки В. А. Цуккерманом[1], И. Я. Рыжкиным[1] и Л. А. Мазелем.[1] Содержание 1 Значение термина …

    Википедия

  • 72ВИТГЕНШТЕЙН Людвиг (1889- 1951) — австрийско британский философ, профессор Кембриджского университета (1939 1947), скиталец и подвижник. Основоположник двух этапов становления аналитической философии в 20 в. логического (совместно с Расселом) и лингвистического. Автор термина… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 73ИГРА — понятие, фиксирующее процессуальность, самодостаточную как в онтологическом (поскольку механизмом реализации И. является свободное самоизъявление соответствующего субъекта или в постнеклассике феномена), так и в аксиологическом (И. не имеет… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 74ИСТИНА — универсалия культуры субъект объектного ряда (см. Универсалии), содержанием которой является оценочная характеристика знания в контексте его соотношения с предметной сферой, с одной стороны, и со сферой процессуального мышления с другой. 1) В… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 75НЕОДЕТЕРМИНИЗМ — новая версия интерпретации феномена детерминизма (см. Детерминизм) в современной культуре, фундированная презумпциями нелинейности, отсутствия феномена внешней причины и отказа от принудительной каузальности. Если идея традиционного (линейного)… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 76СЕКС — (лат. sexus пол) культурный феномен взаимоотношений полов, фундированный биологическим инстинктом продолжения рода, но выходящий далеко за его пределы, покрывая широкий ареал межличностных экзистенциально интимных и социально психологических… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 77ФИЛОСОФСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ — ( Philosophische Untersuchungen ) главное произведение позднего периода творчества Витгенштейна. Несмотря на то что книга была издана лишь в 1953, через два года после смерти Витгенштейна, работа над ней велась с 1930 х до последних лет жизни… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 78ЭТИКА — (греч. ethika: от ethos нрав, обычай, характер, образ мысли) 1 ) на уровне самоопределения теория морали, видящая свою цель в обосновании модели достойной жизни; 2) практически на протяжении всей истории Э. обоснование той или иной конкретной… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 79Приток капитала — (Cash inflow) Приток капитала это поступление денежных средств в экономику страны от иностранных источников Приток капитала и его влияние на экономику государства, роль иностранных инвестиций в национальных экономиках стран, ввоз и вывоз… …

    Энциклопедия инвестора

  • 80Сланцевый газ — (Shale gas) Сланцевый газ (Shale gas) это природный газ Сланцевый газ (Shale gas) это состав,технология и методы добычи сланцевого газа, а также оценка запасов сланцевого газа в мире Содержание >>>>> Сланцевый газ (Shale gas) это, определение… …

    Энциклопедия инвестора