старинные+роды

  • 91Яковлевы — Существует несколько старинных дворянских фамилий Я., но более древними из них считаются две. Первая из них потомство Андрея Ивановича Кобылы, имеет родоначальником происходившего от последнего в пятом колене Якова Захарьевича (†1530 г.), боярина …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Великобритания — I Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы Устройство поверхности Орошение Климат и естественные произведения Пространство и население Эмиграция Сельское хозяйство Скотоводство Рыбная ловля Горный промысел Промышленность Торговля… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Граф, титул — (немецк. Graf; старинные формы garafio, grafio, gerefa, greve; франц. comte, от лат. comes; англ. earl) в настоящее время титул, первоначально название должностного лица во Франкском государстве и в Англии. Этимология слова graf очень неясна.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Россия. Экономический отдел: Промышленность — I а) Исторический очерк. В эпоху, предшествующую преобразованиям Петра I, промышленно торговая жизнь Р. вследствие редкого населения, отсутствия правильных путей сообщения и прикрепленности к земле массы народа имела вполне патриархальный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95лёгкий — ая, ое; лёгок, легка, легко, легки и лёгки; легче, легчайший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. [Юрий] поднял девочку. У нее даже кости, кажется, были пустые, до того худа и легка. А. Н. Толстой, Мать и дочь. У Шурки тоже болталась… …

    Малый академический словарь

  • 96Семейство мартышковые —         (Cercopithecidae)* * Самое обширное семейство узконосых обезьян, включает около 13 родов и свыше 80 видов. Зубная формула мартышковых такая же, как у человекообразных обезьян и человека.         Тонкотелые обезьяны представляют, как… …

    Жизнь животных

  • 97Жанр музыкальный —         (франц. genre, от лат. genus род, вид) многозначное понятие, характеризующее исторически сложившиеся роды и виды муз. произведений в связи c их происхождением и жизненным назначением, способом и условиями (местом) исполнения и восприятия …

    Музыкальная энциклопедия

  • 98Музыка —         (греч. moysikn, от mousa муза) вид иск ва, к рый отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных по высоте и во времени звуковых последований, состоящих в основном из тонов… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 99одалиска — (иноск.) фаворитка (намек на одалисок в серале султана) Ср. Он совмещал в себе все роды любви от мимоходных неосторожностей до привязанности к одалискам и к первой султанше. Лесков. Старинные психопаты. 5. Ср. Не слышно ни бубнов, ни песен, не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 100Одалиска — (иноск.) фаворитка (намекъ на одалискъ въ серали султана). Ср. Онъ совмѣщалъ въ себѣ всѣ роды любви отъ мимоходныхъ неосторожностей до привязанности къ одалискамъ и къ первой султаншѣ. Лѣсковъ. Старинные психопаты. 5. Ср. Не слышно ни бубновъ, ни …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)