старинные+роды

  • 71Путиловы — Описание гер …

    Википедия

  • 72Собакины — Погоня Том и лист Общего гербовника: III, 12 Губернии, в РК которых внесён род: Московская, Владимирская Родоначальник: Данило Григорьевич Собака Место происхождения: Дания По …

    Википедия

  • 73Городецкие — старинные дворянские роды, из которых древнейший происходит от Михаила Городецкого, сыновья которого Иван, Тимофей и Исай владели поместьями в Нижегородском уезде еще в 1613 г. Многочисленное потомство их было записано в VI часть родословных книг …

    Биографический словарь

  • 74Градовские — старинные дворянские роды литовско русского происхождения. Древнейший из них ведет начало от Петра Градовского, владевшего поместьями с 1670 г., и его сына Карла и записан в VI часть родословной книги Херсонской губернии, а герб его внесен в XII… …

    Биографический словарь

  • 75Хомяковы — старинные дворянские роды: 1) записанный в VI части родословной книги Орловской губернии и ведущий начало от Владимира Семеновича Х., жалованного царем Михаилом Федоровичем поместным окладом в 1624 г.; 2) записанный в VI части родословной книги… …

    Биографический словарь

  • 76Яковлевы — Яковлевы. Существует несколько старинных дворянских фамилий Яковлевых, но более древними из них считаются две. Первая из них потомство Андрея Ивановича Кобылы , имеет родоначальником происходившего от последнего в пятом колене Якова Захарьевича… …

    Биографический словарь

  • 77Телепнев-Овчина-Оболенский, князь Иван Федорович — конюший, фаворит правительницы Елены Васильевны Глинской, второй жены царя Василия IIІ и матери Иоанна Грозного, могущественный царедворец, оставивший по себе память храброго воина, но вместе с тем и жестокого человека. Сблизившись с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Дворянство —         сословие светских землевладельцев, обладавших наследственными привилегиями; вместе с Духовенством составляло господствующий класс в феодальном обществе; в ряде стран в той или иной степени сохранило свои привилегии и при капитализме.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Индонезия — (Indonesia)         Республика Индонезия (Republik Indonesia).          I. Общие сведения          И. государство в Юго Восточной Азии. Расположено на островах Малайского (Индонезийского) архипелага, простирающихся между континентальной Азией и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Музыка — I Музыка (от греч. musikе, буквально искусство муз)         вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов… …

    Большая советская энциклопедия