специфически

  • 101сигнальные системы — (от лат. signum знак и греч. systema целое, соединение) первая и вторая С. с. (1 я С. с., 2 я С. с.) способы регуляции поведения живых существ в окружающем мире, свойства к рого воспринимаются головным мозгом в виде сигналов, либо непосредственно …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 102АПОЛОГЕТИКА — [греч. ἀπολογία защита, оправдание, заступничество; речь, сказанная или написанная в защиту кого либо; ἀπολογέομαι защищаться, оправдываться, приводить, говорить что либо в свою защиту], в общем смысле это любая защита христианства от обвинений и …

    Православная энциклопедия

  • 103Дыбковский, Владимир Иванович — доктор медицины, профессор по кафедре фармакологии и общей терапии, происходил из зажиточной купеческой семьи, родился в г. Киеве в 1836 г.; умер 12 июня 1870 г. Первоначальное образование Д. получил в Киевской 2 й гимназии и в 1853 году поступил …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Грибоедов, Александр Сергеевич — знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве 4 января 1795 г. Его первые же впечатления показали ему ту затхлую среду старого барства, чьим смелым обличителем он выступил со временем. Ребенком видел он вокруг себя спесивые и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Издержки производства —         совокупные затраты труда (живого и прошлого) на изготовление продукта. Простые моменты процесса труда целесообразная деятельность, или самый труд, предмет труда и средства труда образуют первичные элементы И. п. При повторении процесса… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Иммунология — (от Иммунитет и ...Логия)         наука о защитных реакциях организма, направленных на сохранение его структурной и функциональной целостности и биологической индивидуальности. И. быстро развивающаяся дисциплина широкого биологического профиля,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Квантовая механика —         волновая механика, теория устанавливающая способ описания и законы движения микрочастиц (элементарных частиц, атомов, молекул, атомных ядер) и их систем (например, кристаллов) а также связь величин, характеризующих частицы и системы, с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Рабочий класс —         основная производительная сила современного общества, главная движущая сила исторического процесса перехода от капитализма к социализму и коммунизму. Общественное положение Р. к. при капитализме коренным образом отличается от его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Теория познания —         гносеология, эпистемология, раздел философии, в котором изучаются проблемы природы познания и его возможностей, отношения знания к реальности, исследуются всеобщие предпосылки познания, выявляются условия его достоверности и истинности. В …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Биология аэробных спорообразующих бактерий —         Клетки аэробных спорообразующих бактерий имеют палочковидную форму и в сравнении с неспороносными бактериями, как правило, более крупных размеров. Вегетативные формы спороносных бактерий обладают более слабым активным движением, хотя им… …

    Биологическая энциклопедия