сознавая

  • 91Полевой Николай Алексеевич — Полевой (Николай Алексеевич) выдающийся журналист, родился 22 июня 1796 г. в Иркутске. Сын купца, он не получил систематического образования. Рано научившись грамоте, он с жадностью набросился на книги, которые нашел в большом количестве у своего …

    Биографический словарь

  • 92Потанин Григорий Николаевич — Потанин (Григорий Николаевич, родился 21 января 1835 г.) известный русский путешественник по Азии, уроженец Сибири (Ямышевской станицы). Детство провел на границе киргизских степей; учился в Омском кадетском корпусе. Будучи молодым офицером,… …

    Биографический словарь

  • 93Разумовский Алексей Григорьевич — Разумовский (Алексей Григорьевич, граф, 1709 1771) один из русских случайных людей XVIII века. Родился в хуторе Лемешах (ныне село Козелецкого уезда, Черниговской губернии), в семье реестрового малороссийского казака Григория Розума (розум по… …

    Биографический словарь

  • 94Стефан Яворский (в миру Симеон) — знаменитый иерарх. Родился в 1658 г. в польском местечке Якоре, в православной семье. После Андрусовского мира, отдававшего Польше правобережную Украину, семья Яворских , желая остаться верной православию, переселяется в сельцо Красиловку близ… …

    Биографический словарь

  • 95Татищев Василий Никитич — Татищев (Василий Никитич) известный русский историк, родился 16 апреля 1686 года в поместье отца его, Никиты Алексеевича Т., в Псковском уезде; учился в московской артиллерийской и инженерной школе под руководством Брюса , участвовал во взятии… …

    Биографический словарь

  • 96Хмельницкий Иван Парфенович — Хмельницкий (Иван Парфенович) писатель. Учился в киевской духовной академии и в Кенигсбергском университете. Происходил по прямой линии от гетмана Богдана Х. , род которого не только не попал в ряды новой малорусской знати, но потерял свои имения …

    Биографический словарь

  • 97Шаховской Семен Иванович — Шаховской (Семен Иванович, князь) духовный писатель. Состоял на царской службе то в звании воеводы, то в других должностях, с 1614 по 1646 гг. Главный отдел сочинений Ш. составляют послания и между ними, прежде всего, обращают на себя внимание те …

    Биографический словарь

  • 98Александр III Александрович — Император Всероссийский, род. в СПб. 26 февр. 1845 г., 2 й сын Императора Александра II и его супруги Марии Александровны. Воспитание А. было поручено первоначально генерал адъютанту Н. В. Зиновьеву, бывшему воспитателем и прочих сыновей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Александр Михайлович — великий князь Владимирский, сын великого князя Михаила Ярославича Тверского; род. в 1301 г.; великим князем был с 1326 по 1328 г., умер 28 октября 1338 г. Александр принадлежал к даровитому роду князей Тверских, упорнее других княжеских родов… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Александр Невский — великий князь Владимирский и всея Руси, 2 й сын великого князя Ярослава II Всеволодовича, правнука Владимира Мономаха, род. 30 мая 1220 г.; в 1236 г. стал княжить в Новгороде и тотчас же решил обуздать главных его врагов шведов. С этой целью он… …

    Большая биографическая энциклопедия