совершенно+противоположно

  • 121Уранополитизм — (от др. греч. ουρανός  небо, др. греч. πολίτης  гражданин)  учение, утверждающее главенство Божественных законов над земными, примат любви к Богу и Его небесному царству над всеми естественными и греховными стремлениями человека.… …

    Википедия

  • 122ДУХОВНОЕ ТЕЛО и ТЕЛО ПЛОТИ — христианско философские понятия, обозначающие два противоположные типа жизненной целостности: первый освещается доктринами спасения, воскрешения из мертвых и вечной жизни, а второй объясняется учением о связи смертности человека с первородным… …

    Современный философский словарь

  • 123ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ПСИХОЗЫ — ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ПСИХОЗЫ, понятие, выросшее на почве учения Мореля (Morel) о вырождении и наиболее, полно разработанное франц. психиатрами, особенно Маньяном (Magnan). Согласно взглядам последнего, предрасположение* к психическим заболеваниям,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 124ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЭЛЕМЕНТОВ — ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЭЛЕМЕНТОВ, периодический закон. Уже с давних пор были делаемы попытки установить зависимость свойств элементов от их атомного веса: Деберейнер (Dobereiner, 1817) указал на триад ы подобных элементов, между атомными весами к… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 125ПРИЧИННОСТЬ — ПРИЧИННОСТЬ. Проблема причинности. Одной из важнейших проблем материалистической диалектики является проблема П. "Ее важность вытекает из той роли, к рую она играет в общественной практике, в процессе научного познания. Это обстоятельство… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 126ДЕМИФОЛОГИЗАЦИЯ — термин, введенный в богословие и экзегетику *Бультманом для обозначения интерпретации смысла Свящ. ПИСАНИЯ с учетом древних форм *передачи *керигмы. Этот герменевтич. подход не является чем–то новым в богословии, и принципы его зависят от того,… …

    Библиологический словарь

  • 127Спиноза Бенедикт — Жизнь и сочинения Спинозы     Бенедикт Спиноза (Барух д Эспиноза) родился в Амстердаме в 1632 г. (в том же году родился и Локк) в состоятельной семье испанских евреев (вынужденных скрываться от преследований инквизиции и принять христианство,… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 128Локк Джон — Создание критического эмпиризма Жизнь и сочинения Локка     Эмпиризм стал существенной составной частью философии Бэкона и Гоббса, однако у первого он ограничен тематикой научного опыта, а у второго переплетен с рационализмом и жестко обусловлен… …

    Западная философия от истоков до наших дней