совершенно+противоположно

  • 11Греческая мифология —          сведения о Г. м. дошли до нас в огромном кол ве памятников письменной лит ры: худож. и науч. Основными источ. изучения Г. м. явл. «Илиада» и «Одиссея» Гомера. Миф у Гомера излагается как объектив. явление, сомнения в реальности к рого у… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 12Боб калабарский или судилищный — (Physostima venenosa). Семя это принадлежит к семейству Papilionaceae, растет в Калабарском королевстве, где эти Б. служат орудием для производства над подозреваемыми в преступлении так называемого Божия суда: подозреваемый в каком нибудь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Боб калабарский, или судилищный — (Physostima venenosa). Семя это принадлежит к семейству Papilionaceae, растет в Калабарском королевстве, где эти Б. служат орудием для производства над подозреваемыми в преступлении так называемого Божия суда: подозреваемый в каком нибудь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Седекия — (правда Божия) имя шести лиц, упоминаемых в Библии: а) (4Цар.24:17 ,18 и др.) сын Иосии и последний царь Иудейский. Собственное имя его было Матфания, но Навуходоносор изменил его на имя Седекии. Он начал свое царствование на 21 м году и… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 15К-219 — Координаты: 31°28′01″ с. ш. 54°41′03″ з. д. / 31.466944° с. ш. 54.684167° з. д.  …

    Википедия

  • 16Марс — У этого термина существуют и другие значения, см. Марс (значения). Марс …

    Википедия

  • 17напротив — Против, насупротив; наперекор, в противность, в противоположность, в противовес, вопреки, вразрез, назло, в пику. Все наперекор, все наизворот, во всем противоречие. Рассудку вопреки, наперекор стихиям . Гриб. Он делает всегда напротив, наперекор …

    Словарь синонимов

  • 18ИОАННА БОГОСЛОВА ОТКРОВЕНИЕ — последняя книга НЗ и всей христианской Библии. В рукописной традиции встречается не менее 60 вариантов ее наименования (Hoskier. 1929. Vol. 2. P. 25 27). В самых ранних рукописях (Синайском ( ) и Александрийском (А) кодексах) содержится краткое… …

    Православная энциклопедия

  • 19вверх — нареч. 1. В высоту, в пространство над кем , чем л.; ввысь; противоп. вниз. Удивительно приятное занятие лежать на спине в лесу и глядеть вверх! Тургенев, Касьян с Красивой Мечи. Поднимаю голову и вижу высоко над собою в голубом чистом воздухе… …

    Малый академический словарь

  • 20Вендидад —     (Пехлев.) Первая книга  (Носк) в собрании фрагментов Зенд, обычно известном как Зенд Авеста. Вендидад есть искажение сложного слова Видаэво датем , означающего противодемонический закон , и полон учений, как избежать греха и осквернения с… …

    Религиозные термины