словом+сказать

  • 61эвенемент — а, м. événement m. Необычное событие, особый случай; сенсация. Комлев 1995. На него <короля прусского> никако положиться нельзя, зная нрав его величества, яко такого государя, который систему свою токмо с эвенементов учреждает и по тому… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 62Дом Остермана — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/3 октября 2012. Дата постановки к улучшению 3 октября 2012 …

    Википедия

  • 63камень —   Каменный мешок    1) тесная, низкая тюремная камера, в к рой трудно вытянуться во весь рост (истор.),    2) тюрьма вообще (ритор.).     Упрятать кого н. в каменный мешок.   Как за каменной стеной под совершенно надежной зашитой.     Словом… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 64стена —   В стенах чего (книжн.) употребляется как предлог в знач.: внутри, в пределах какого н. здания, учреждения, для обозначения места совершения чего н.     В стенах Петрограда, по газетам, была тишина. Некрасов.     В стенах университета.   В… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 65Коммунизм — Словом К. обозначают: во первых, такой общественный порядок, при котором в сфере имущественных отношений отсутствует частная собственность (всякая или только на недвижимость), а в сфере отношений семейных место брака занимает беспорядочное… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Виноделие* — словом виноделие выражают совокупность всех приемов, которым подвергают виноград для получения из него вина. Работа винодела начинается со сбора винограда, наступающего в тот момент, когда виноград достиг полной зрелости, т. е. когда в нем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Виноделие — словом виноделие выражают совокупность всех приемов, которым подвергают виноград для получения из него вина. Работа винодела начинается со сбора винограда, наступающего в тот момент, когда виноград достиг полной зрелости, т. е. когда в нем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Реализм и натурализм в живописи — Словом Р. французские критики назвали направление в живописи, которое избрал Курбэ (1819 77) в противодействие не только идеалистическому направлению, но и всякому другому, избиравшему сюжеты для картин не из окружающего современного общества и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия