скоропостижно

  • 81Борис Федорович Годунов — Борис Федорович Годунов, царь и великий князь всея Руси, родился около 1551 г., вступил на престол 21 февраля 1598 г., умер 13 апреля 1605 г. Род Годуновых вместе с Сабуровыми и Вельяминовыми Зерновыми происходит по родословцам от татарского… …

    Биографический словарь

  • 82Бреверн Карл Германович — Бреверн фон, Карл Германович дипломат (1704 44). Был секретарем русского посольства в Швеции, потом секретарем и переводчиком коллегии иностранных дел. В 1735 г. назначен секретарем в кабинет и служил соединительным звеном между Бироном и… …

    Биографический словарь

  • 83Бушен Артур Богданович (фон) — Бушен (Артур Богданович фон), статистик, родился в 1831 г., учился в Петербургском университете на юридическом факультете по разряду камеральных наук, кончил курс в 1851 г. и первоначально желал посвятить себя ученой деятельности, для чего начал… …

    Биографический словарь

  • 84Варламов Александр Егорович — Варламов, Александр Егорович известный русский композитор дилетант. Родился в Москве 15 ноября 1801 г.; происходил из волошских , то есть молдавских дворян. Еще ребенком он страстно любил музыку и пение, особенно церковное, и рано стал играть на… …

    Биографический словарь

  • 85Вячеслав Владимирович — сын Владимира Мономаха , родился в 1083 г. В 1113 г. Вячеслав послан был на княжение в Смоленске, а года через три Мономах, по делам зятя своего, греческого царевича Леона, сына Диогенова, посылал его с воеводой Фомой Ратиборовичем на дунайские… …

    Биографический словарь

  • 86Георгий Димитриевич — сын Дмитрия Донского , князь звенигородско галицкий, родился в 1374 г. В 1389 г. получил в удел Звенигород, Галич, Рузу городок и пр. При Василии Дмитриевиче деятельность Георгия Дмитриевича ограничивалась походами на врагов великого князя. В… …

    Биографический словарь

  • 87Иоанн V Алексеевич — царь и великий князь, родился 27 августа 1666 г., сын царя Алексея Михайловича и первой жены его, Милославской . Иоанн Алексеевич был человек слабый, болезненный, неспособный к деятельности; он страдал цингой и болезнью глаз. После смерти Федора… …

    Биографический словарь

  • 88Курочкин Василий Степанович — Курочкин, Василий Степанович сатирический поэт (1831 1875). Учился в 1 кадетском корпусе и дворянском полку; служил в армии, потом в ведомстве путей сообщения. Писать стихи начал еще в корпусе и обратил ими на себя внимание своего учителя,… …

    Биографический словарь

  • 89Левицкий Иван Семенович — Левицкий, Иван Семенович, более известный под псевдонимом Нечуй талантливый малорусский писатель. Родился в 1838 г., учился в киевской духовной академии, был учителем духовной семинарии и гимназии. Повести Левицкого отличаются серьезным,… …

    Биографический словарь

  • 90Ляпуновы (деятели Смутного времени) — Ляпуновы, Прокопий и Захар Петровичи видные деятели Смутного времени. Семья Ляпуновых, потомков бояр рязанских и крупных землевладельцев на Рязани, занимала руководящее положение в группе местного дворянства. Не довольствуясь этим, честолюбивые… …

    Биографический словарь