скалистый

  • 121Семейство дамановые —         В диких скалистых горах Африки и западной Азии часто заметна кипучая жизнь: маленькие животные величиной с кролика, которые греются на солнце на каком нибудь выступе скалы, испуганные появлением человека, быстро пробегают по отвесной… …

    Жизнь животных

  • 122Патинир Иоахим —         (Patinir) (р. около 1475 1480 ум. 1524), нидерландский живописец эпохи Возрождения. Один из родоначальников жанра пейзажа. Работал в Антверпене. Развивая традиции братьев ван Эйк и Х. Босха, Патинир превратил природу в главный компонент… …

    Художественная энциклопедия

  • 123БИСКАЙСКИЙ ЗАЛИВ — Атлантический океан, у берегов Франции и Испании. У др. рим. авторов упоминается как Галльское море по названию омываемой им Галлии (ныне территория Франции). Совр. франц. название залив Гасконь (Golfe de Gascogne) по истор. геогр. обл. Гасконь.… …

    Географическая энциклопедия

  • 124Игольный мыс — юж. оконечность Африки; ЮАР. Нанесен на карту в конце XV в. португ. мореплавателями и назван мыс Агульяш (Agulhas) пики от португ. agulha пик , т. е. название означает мыс Пики и было присвоено мысу за остроту его скал. Но португ. agulha также… …

    Географическая энциклопедия

  • 125Кабардино-Балкария — Кабардино Балкарская Республика в составе Российской Федерации. Название республики образовано русск. наименованиями двух наиболее многочисленных проживающих в ней народов: кабардинцы (самоназвание адыге), в XI XIII вв. заселившие степную и… …

    Географическая энциклопедия

  • 126Монако — гос во в Юж. Европе, на берегу Средиземного моря, окружено территорией Франции. Упоминается рим. авторами на рубеже н. э. как место культа Геркулеса агх или portus Monoecus, где Monoecus греч. одиноко живущий (одно из прозвищ Геркулеса), латин.… …

    Географическая энциклопедия

  • 127Севан — озеро, Армения. До недавнего времени гидроним Севан объясняли из совр. арм. сев черный и ванк монастырь , по цвету стен монастыря, построенного на этом озере из вулканического туфа, что оказалось народной этимологией. Расшифровка клинописи на… …

    Географическая энциклопедия

  • 128Уэлен — скалистый мыс на юго восточном побережье Чукотского моря (под 66°09 с. ш., 169°44 з. д.), на Чукотке (Россия). Высота около 100 м. На западе мыса  лагуна, отделённая косой, на которой населённый пункт Уэлен. На Уэлене с 1936 полярная станция. * * …

    Энциклопедический словарь