самопроизвольно

  • 71ВТОРОЕ НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ — устанавливает существование энтропии как ф ции состояния макроскопич. системы и вводит понятие абс. термодинамич. т ры. Утверждает, что все процессы, протекающие с конечной скоростью, в принципе необратимы, и дает термодинамич. критерии для… …

    Химическая энциклопедия

  • 72ГОРЕНИЕ — физ. хим. процесс, при к ром превращение в ва сопровождается интенсивным выделением энергии и тепло и массообменом с окружающей средой. В отличие от взрыва и детонации протекает с более низкими скоростями и не связано с образованием ударной волны …

    Химическая энциклопедия

  • 73ПОВЕРХНОСТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ — физ. хим. явления, к рые обусловлены особыми (по сравнению с объемными) св вами поверхностных слоев жидкостей и твердых тел. Наиб. общее и важное св во этих слоев избыточная своб. энергия F = sS, где s поверхностное (межфазное) натяжение, для… …

    Химическая энциклопедия

  • 74СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ — в дисперсных системах, самопроизвольное соединение частиц дисперсной фазы и их агрегатов в пространств. структуры. Наблюдается в системах с твердой дисперсной фазой и жидкой или газовой дисперсионной средой (суспензии, золи, латексы, биол.… …

    Химическая энциклопедия

  • 75УРОНОВЫЕ КИСЛОТЫ — моносахариды (альдозы), молекулы к рых вместо первичной спиртовой группы содержат карбоксильную. Назв. У. к. производят от назв. соответствующих альдоз путем прибавления к корню окончания уроновая к та [напр., D глюкуроновая к та (ф ла I), D… …

    Химическая энциклопедия

  • 76автотомия — (от авто... и греч. tomē  отсечение), самокалечение, способность некоторых животных при резком раздражении самопроизвольно отбрасывать части своего тела (актинии отбрасывают щупальца, раки  клешни, ящерицы  хвост). Утраченные части тела обычно… …

    Энциклопедический словарь

  • 77Гельмгольца энергия — (изохорно изотермический потенциал, свободная энергия), один из потенциалов термодинамических, характеризующий состояние термодинамической системы при выборе в качестве независимых параметров объёма V и температуры T; обозначается F (иногда А).… …

    Энциклопедический словарь

  • 78Гиббса энергия — (изобарно изотермический потенциал, свободная энтальпия), один из потенциалов термодинамических, характеризующий состояние термодинамической системы при выборе в качестве независимых параметров давления p и температуры T; обозначается G. Связан с …

    Энциклопедический словарь

  • 79горение — см. Гореть. * * * горение физико химический процесс, при котором превращение вещества сопровождается интенсивным выделением энергии и тепло и массообменом с окружающей средой. Горение может начаться самопроизвольно в результате самовоспламенения… …

    Энциклопедический словарь

  • 80компьютерный вирус — программа ЭВМ, способная без ведома пользователя и вопреки его желанию самопроизвольно размножаться и распространяться, нарушая работоспособность программного обеспечения ЭВМ (отсюда его название по аналогии с болезнетворным вирусом). Впервые… …

    Энциклопедический словарь