самопроизвольно

  • 111АБСЦЕСС — АБСЦЕСС, нарыв, или гнойник, ограниченное скопление гноя в тканях или органах. Иначе говоря, абсцесс представляет полость, наполненную гноем, в тканях и органах в таких местах, где раньше никакой полости не существовало. Патологическая анатомия.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 112АНОМАЛИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПЛОДА — АНОМАЛИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПЛОДА, отклонения плода от положения, принятого за нормальное, т. е. от продольного с предле жанием черепной, именно затылочной, части головки, которое встречается в 95% всех случаев родов. Отклонения в положении плода имеют… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 113ДИЗЕНТЕРИЯ — ДИЗЕНТЕРИЯ, dysenteria(отгреч. dys частица, означающая дурное качество, и enteron кишка), острая заразная болезнь, проявляющаяся в воспалении толстых кишок с кровавыми испражнениями и с мучительными тенезмами; на этом основании Д. называется… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 114КОКЦИГОДИНИЯ — КОКЦИГОДИНИЯ, coccygodynia (копчиковая боль), самопроизвольно возникающие (главным образом у женщин) тупые, нередко» весьма интенсивные боли в области копчика.. По современным представлениям К. (подобно болям в крестце) скорее симптом, чем… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 115ЛЕГКИЕ — ЛЕГКИЕ. Легкие (лат. pulmones, греч. pleumon, pneumon), орган воздушного наземного дыхания (см.) позвоночных. I. Сравнительная анатомия. Легкие позвоночных имеются в качестве добавочных органов воздушного дыхания уже у нек рых рыб (у двудышащих,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 116ЛЮМИНИСЦЕНЦИЯ — (от лат. lumen свет), «холодное свечение», обусловленное не повышением t° (тепловое или температурное излучение), но различными иными причинами. В зависимости от способа возбуждения свечения различают несколько видов Л. Таковы: 1) …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 117НОВОРОЖДЕННЫЙ — НОВОРОЖДЕННЫЙ, ребенок в течение двух трех недель с момента рождения. В это время происходит приспособление его к внеутробной жизни, отпадает и заживает пуповина, служившая связью между ним и матерью, и выравниваются последствия родовой травмы.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 118ПНЕВМОТОРАКС — (от греч. pneuma воздух и thorax грудь), скопление воздуха или другого газа в полости плевры. Пневмоторакс спонтанный в отличие от П. искусственного (см. ниже) наступает самопроизвольно в связи: 1) с повреждением легкого при нарушении целости… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 119ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ — ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ, «наука, объясняющая на основании положений и опытов физическую причину того, что происходит через хим. операции в сложных телах». Это определение, к рое ей дал первый физико химик М. В. Ломоносов в курсе, прочитанном …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 1201.4.14. — 1.4.14. Предложения, отображающие ситуацию отделения Типовая семантика Живое существо отделяет что л. или какую л. часть от чего л. или неодушевленный предмет отделяется от чего л. самопроизвольно или под воздействием чего л. Базовая модель… …

    Экспериментальный синтаксический словарь