с+позволения+сказать

  • 121Богоматерь с младенцем (Врубель) — Богоматерь с младенцем Дата появления: 1885 год Ик …

    Википедия

  • 122Бунт четырнадцати — Императорская Академия художеств, фотография. Бунт четырнадцати  состоявшийся 9 ноября …

    Википедия

  • 123ФИЗИКА — ФИЗИКА, наука, изучающая совместно с химией общие законы превращения энергии и материи. В основе обеих наук лежат два основных закона естествознания закон сохранения массы (закон Ломоносова, Лавуазье) и закон сохранения энергии (Р. Майер, Джауль… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 124хоть —   Хоть бы    1) по крайней мере.     Грудь выставил и ноги сдвинул, как часовой, и хоть бы слово. Тургенев.    2) если бы, пускай бы еще допустим, что...     И хоть бы какая были причина, а то вдруг словно ножом в сердце пырнул. Тургенев.    3)… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 125БОНЫ — Термин ныне употребляется только, когда речь заходит о разливе топлива либо льяльных вод на море. В СССР выражение Б. также имело отношение к морской тематике. Именно из за термина Б. в свое время возникло и широко распространилось за пределами… …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 126оппонент — ОППОНЕНТ1, а, м Книжн. Человек, который возражает кому л., не соглашается с кем л., отстаивая свои взгляды и убеждения; противник в споре. Создается впечатление, что вы хотите не прояснить суть дела в нашем споре, а поймать оппонента на неточном… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 127Тупость —  Тупость  ♦ Sottise    «Самым большим злом, противостоящим мудрости, – пишет Ален, – я считаю тупость, подразумевая под ней заблуждение, в которое мы впадаем из за торопливости суждения или предубеждения» («Элементы философии», VI, 8). Таким… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 128Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия