с+оказией

  • 11Дебра или Дебрь — (по гречески Δίβρη ), турецк. Дебре, на местных албанских и славянских наречиях Дебор, Дебра и т. п.) т. е. дебрь, ущелье, теснины. Так называется местность в Македонии, определяемая на С (со стороны Призренского и Тетовского окружий) горами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12обеща́ться — аюсь, аешься; сов. и несов. 1. (сов. также пообещаться). разг. То же, что обещать (в 1 знач.). [Лиза] обняла отца, обещалась ему подумать о его совете. Пушкин, Барышня крестьянка. Это письмо Катя передала Тетькину. Он обещался с первой оказией… …

    Малый академический словарь

  • 13перепра́вить — 1) влю, вишь; сов., перех. (несов. переправлять1). 1. Перевезти, перевести (обычно через реку, а также через какое л. труднопроходимое место). Переправить отряд через линию фронта. Переправить продукты через горы. □ Был один случай: кто то… …

    Малый академический словарь

  • 14почто́вый — ая, ое. 1. прил. к почта; связанный с почтой, с пересылкой писем, посылок, денег и т. п. Почтовая открытка. Почтовая связь. □ Бумагу она жалеет, и всю корреспонденцию ведет, по возможности, на лоскутках. Избегает она и почтовых расходов,… …

    Малый академический словарь

  • 15ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ ПОЧТА — 1) собирательное понятие, подразумевающее все виды дипломатической переписки., осуществляемой официально в какой либо вещественной форме (почтовой, телеграфной, электронной, по радио и др.); синоним понятия дипломатическая переписка . Согласно… …

    Энциклопедия юриста

  • 16оказия — случай, событие Ср. В Кузьминское скачу За становым. Оказия: Там впереди крестьянина Убили... Эх!.. грехи!.. Некрасов. Кому на Руси. 1, 3. Пьяная ночь. Ср. Что за оказия! Грибоедов. Горе от ума. 1, 4. Ср. А книги сохранять так, для больших оказий …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 17ОТОСЛАТЬ — ОТОСЛАТЬ, отошлю, отошлёшь, совер. (к отсылать), кого что. 1. Отправить, поручить кому нибудь доставить. «Письм… отослала в город на почту.» Пушкин. Отослать деньги с оказией. 2. Удалить, заставить уйти. «Лев Кириллович отослал всех от лодки.»… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 18Высылать — I несов. перех. 1. Направлять, посылать куда либо с какой либо целью. 2. перен. Заставлять уехать, удалиться за пределы чего либо, отправлять в ссылку (обычно по решению административной или судебной власти). II несов. перех. 1. Пересылать (по… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 19ОКАЗИЯ — ОКАЗИЯ, и, жен. 1. Удобный случай для посылки, отправки чего н. с кем н. Послать письмо с оказией. 2. Редкий, необычный случай, неожиданность (устар. и разг.). Что за о.! Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 20ОКАЗИЯ — жен., франц. случай, сподручность, спопутность для какого дела или посылки, отправки чего. Пишу с оказией. Пришлю по первой оказии. | Случай, приключенье, притча, притка, неудача, беда; народ говорит и оказево, по созвучию, от оказать. Эка оказия …

    Толковый словарь Даля