раньше+всего

  • 81НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ — НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ, явление передачи потомству материальных факторов, определяющих развитие признаков организма в конкретных условиях среды. Задачей изучения Н. является установление закономерностей в возникновении, свойствах, передаче и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 82ИТАЛИЯ — (Italia) гос во на юге Европы, в басс. Средиземного м. Терр. И. включает юж. и зап. склоны Альп, Паданскую равнину, Апеннинский п ов, крупные о ва Сардинию и Сицилию и многочисл. мелкие острова. Пл. 301,2 тыс. км 2. Нас. 50 464 тыс. чел. (по… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 83ЛИЧНОСТЬ — I. Из истории слова «личность» в русском языке до середины XIX в. 1. В русское слово личность влились многие из тех значений и смысловых оттенков, которые развивались в разных европейских языках у многочисленной группы слов, восходящих к… …

    История слов

  • 84Монгольские завоеватели в Китае — Устанавливая свою власть над Китаем, монгольские завоеватели оставили почти в полной неприкосновенности действовавший в Сунской империи аппарат управления. Монголы только несколько видоизменили административное районирование страны, поделив ее на …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 85ПУЛЬПИТ — (pulpitis), воспаление зубной пульпы, наичаще является последствием зубного кариеса и сопряженных с ним раздражений и инфекций, воздействующих на пульпу через кариозную полость. Как известно, при наличии кариеса дентинные канальцы заселены… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 86Военный бюджет — ВОЕННЫЙ БЮДЖЕТЪ, представляется частн. понятіемъ общаго понятія бюджетъ, подъ к рымъ разумѣется цифровое изображеніе всѣхъ предстоящихъ гос тву или иной публично хозяйств. единицѣ расходовъ и ожидаемыхъ доходовъ въ опредѣл. періодъ времени.… …

    Военная энциклопедия

  • 87ЦЕРЦЕРИС БУГОРЧАТАЯ — (Cerceris tuberculata). Я долго искал случая присутствовать при работах церцерис, искал очень усердно и наконец нашел. Правда, это был не тот охотник за златками, которого прославил Дюфур, а близкий к нему вид – церцерис бугорчатая. Самая… …

    Жизнь насекомых

  • 88Фенология — (от греч. φαινομαι  появление)  система знаний о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки, а также наука о пространственно временных закономерностях циклических изменений природных объектов и… …

    Википедия

  • 89Профессиональные союзы —         профсоюзы, массовые организации, объединяющие трудящихся, связанных общими интересами по роду их деятельности на производстве, в сфере обслуживания и культуры. Возникли в эпоху капитализма в процессе борьбы пролетариата против… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Детская гигиена — Рождаясь на свет, ребенок как в качественном, так и в количественном отношении еще не представляет вполне законченного строения. Точно так же и функции отдельных систем и органов его, зависящие почти исключительно от строения последних, также… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона