прямолинейно

  • 121Байков, Федор Исакович — посол путешественник ХVIІ столетия. Сын Тарского воеводы, служивший в 1645 г. головою, а с 1647 г. воеводою в Валуйках, Байков, при царе Алексее Михайловиче, в 1654 г. был отправлен в Китай для того, чтобы познакомиться с торговлей страны и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Гладков, Федор Васильевич — [1883 ] пролетарский писатель. По происхождению крестьянин, работал в типографии, в аптекарском магазине, был учителем; принимал участие в революционном движении, был в ссылке; участвовал в гражданской войне, член ВКП(б); входит в группу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Плеханов, Георгий Валентинович — русский публицист и политический деятель. Родился в 1857 г.; кончил курс юнкерского училища, затем поступил в горный институт в Петербурге; там он познакомился с бунтарями народниками и начал пропаганду в кружках рабочих. Во время демонстрации на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Стуков, Константин Константинович — протоиерей миссионер и писатель по сибирской этнографии, родился в 1809 г., умер 20 декабря 1883 г. в селе Оеке, Иркутской губ. Образование С. получил в Иркутской духовной семинарии, по окончании курса которой (1830 г.) был назначен учителем в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Ткачев, Петр Никитич — писатель по экономическим и политическим вопросам и литературный критик, редактор зарубежного журнала "Набат", родился в 1844 г. в Псковской губернии, в небогатой помещичьей семье. Среднее образование получил во 2 й Петербургской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Вандурский, Витольд — [Wandurski, 1891 ] видный представитель пролетарской поэзии в Польше. В 1925, совместно с пролетарскими поэтами Владиславом Броневским и Станиславом Ричардом Станде, В. выпустил сборник стихов "Trzy salwy" (Три залпа). В произведениях В …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Автоматическая линия —         система машин, комплекс основного и вспомогательного оборудования, автоматически выполняющего в определённой технологической последовательности и с заданным ритмом весь процесс изготовления или переработки продукта производства или части… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Атомизм —         атомное учение, атомистика, учение о прерывистом, дискретном (зернистом) строении материи. А. утверждает, что материя состоит из отдельных чрезвычайно малых частиц; до конца 19 в. они считались неделимыми. Для совеменного. А. характерно… …

    Большая советская энциклопедия