прямолинейно

  • 111ПИРЕНЕИ — ПИРЕНЕИ, горная система на юго западе Европы (Испания, Франция, Андорра), между Бискайским заливом и Средиземным морем. Длина 450 км. Высота до 3404 м (пик Ането). Сочетание средневысотных плосковершинных массивов и прямолинейно вытянутых хребтов …

    Современная энциклопедия

  • 112РАБОТА — силы, мера действия силы, зависящая от величины и направления силы F и от перемещения s точки ее приложения. Если сила F постоянна, а перемещение прямолинейно, то работа равна F?s cosa, где a угол между направлением силы и перемещением; в… …

    Современная энциклопедия

  • 113ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ — раздел математики, в котором изучаются производные, дифференциалы и их применения к исследованию свойств функций. Производной функции y = f(х) называется предел отношения приращения ?y = y1 y0 функции к приращению ?x = x1 x0 аргумента при ?x,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 114ИНЕРЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОТСЧЕТА — система отсчета, в которой справедлив закон инерции: материальная точка, на которую не действуют никакие силы, находится в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения. Любая система отсчета, движущаяся относительно инерциальной… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 115КРИВОШИПНО-ПОЛЗУННЫЙ МЕХАНИЗМ — кривошипный механизм, в состав которого входит ползун звено, образующее со стойкой (неподвижным звеном) поступательную кинематическую пару. Кривошипно ползунный механизм преобразует вращательное движение в прямолинейно поступательное или наоборот …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 116КУЛИСА — (франц. coulisse) звено кулисного механизма, вращающееся вокруг неподвижной оси и образующее с другим подвижным звеном (ползуном) поступательную пару. По виду движения различают кулисы вращающиеся, качающиеся, прямолинейно движущиеся …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 117РАБОТА — силы мера действия силы, зависящая от численной величины и направления силы F и от перемещения s точки ее приложения. Если сила F численно и по направлению постоянная, а перемещение прямолинейно, то работа A = F?s?cos ?, где ? угол между… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 118Байков Федор Исакович — Байков, Федор Исакович, посол путешественник XVII столетия. Отец его был сначала стрелецким головой в Торопце, а потом, произведенный в 1629 году в московские дворяне, занимал место воеводы в Таре и Валуйках. Федор Б., в 1627 году упоминаемый в… …

    Биографический словарь

  • 119сканирование радиоизотопное профильное — С. р., при котором детектор излучения перемещается прямолинейно над исследуемым объектом …

    Большой медицинский словарь

  • 120совместимости условие — требование, чтобы выдвигаемое положение (гипотеза) соответствовало не только тому факти ческому материалу, на базе которого и для объяснения которого оно выдвинуто, но и имеющимся в рассматриваемой области законам, теориям и т. п. Если, к примеру …

    Словарь терминов логики