пропорционально

  • 81характеристика пропускная — 6.46 характеристика пропускная Зависимость пропускной способности от хода арматуры. Источник: СТ ЦКБА 011 2004: Арматура трубопроводная. Термины и определения 6.46 характеристика пропускная Зависимость пропускной способности от хода арматуры.… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 82Трубы заводские дымовые* — Если в былое время одною из первых величин, определяющих размеры достатка и государственных или общественных сборов служил дым (см.), то в наше время, а именно в XIX в., число заводских дымовых Т. может служить наглядным указателем развития… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Сопротивление среды — (мех.) окружающей движущееся тело, представляет собой совокупность сил, противодействующих движению тела и образуемых ударами частиц среды и трением их о поверхность тела. Полной и точной теории С. среды мы не имеем; немногие теоретические выводы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Трубы заводские дымовые — Если в былое время одною из первых величин, определяющих размеры достатка и государственных или общественных сборов служил дым (см.), то в наше время, а именно в XIX в., число заводских дымовых Т. может служить наглядным указателем развития… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85ЗВУК И АКУСТИКА — Звук это колебания, т.е. периодическое механическое возмущение в упругих средах газообразных, жидких и твердых. Такое возмущение, представляющее собой некоторое физическое изменение в среде (например, изменение плотности или давления, смещение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86ЭЛЕКТРОМАШИННЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ И ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛИ — машины вращательного типа, преобразующие либо механическую энергию в электрическую (генераторы), либо электрическую в механическую (двигатели). Действие генераторов основано на принципе электромагнитной индукции: в проводе, движущемся в магнитном …

    Энциклопедия Кольера

  • 87Аэродинамика — (от греческого аer воздух и dynamis сила) 1) раздел механики сплошных сред, в котором изучаются закономерности движения жидкостей и газов (преимущественно воздуха), а также механическое и тепловое взаимодействие между жидкостью или газом и… …

    Энциклопедия техники

  • 88ДИНАМИКА РАЗРЕЖЕННЫХ ГАЗОВ — раздел механики газов, в к ром изучаются явления, требующие учёта молекулярной структуры, привлечения представлений и методов кинетической теории газов. Толчком к бурному росту исследований в этой области и образованию на стыке газовой динамики и …

    Физическая энциклопедия

  • 89Второй закон Ньютона — Второй закон Ньютона  дифференциальный закон движения, описывающий зависимость ускорения тела от равнодействующей всех приложенных к телу сил. Один из трёх законов Ньютона. Второй закон Ньютона в его наиболее распространённой формулировке… …

    Википедия

  • 90Ньютон, Исаак — У этого термина существуют и другие значения, см. Ньютон. Исаак Ньютон Isaac Newton …

    Википедия