принятым+порядком

  • 81Комплектование армии и флота — т. е. система и способы пополнения из личного состава представляет собой один из важнейших вопросов как военного быта, так равно и жизни государственной. К. распадается на комплектование армии нижними чинами и К. корпуса офицеров. В последнее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Лорис-Меликов — (граф Михаил Тариелович, 1825 88) один из замечательнейших государственных и военных деятелей России, род. в Тифлисе в семье состоятельного армянина, ведшего обширную торговлю с Лейпцигом; учился сначала в Лазаревском институте восточных языков,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Наем — договор, по которому один из контрагентов уступает другому, за определенное вознаграждение, пользование тем или иным имуществом или своим трудом (услугами). Резкое различие между объектами Н. неодушевленными вещами и трудом живой человеческой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Выдача преступников — Выдачею называется акт, посредством которого правительство одного государства передает лицо, обвиняемое в преступлении или проступке, совершенном за пределами его территории, другому правительству, требующему обвиняемого для суждения и наказания …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85ВВЕДЕНИЕ В ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ — ’ВВЕДЕНИЕ В ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ’ (‘Introduzione all esistenzialismo’, 1942) работа Аббаньяно. ‘В.вЭ.’ отразила сформировавшийся взгляд мыслителя на значение философии как экзистенциальной по своей природе. Подтверждая традиционное для… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 86ООН. ИССЛЕДОВАНИЯ, ПОДГОТОВКА, ПУБЛИКАЦИИ — ЮНИТАР (UNITAR). Учебный и научно исследовательский институт ООН имеет штаб квартиру в Нью Йорке. Создан в 1965 в качестве автономного учреждения в рамках ООН. С 1975 в соответствии с политическим курсом, принятым на шестой и седьмой специальных… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87МОНТЕСКЬЕ Шарль Луи — (Charles Louis de Secondat, baron de La Brde et de Montesquieu) ШАРЛЬ ЛУИ МОНТЕСКЬЕ (1689 1755), французский философ и литератор эпохи Просвещения, известный своей защитой принципа разделения исполнительной, законодательной и судебной власти.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88ПАПСТВО — должность и священный сан папы Римского как главы Римско католической церкви. Папа является епископом Римским, архиепископом и митрополитом Римской провинции, примасом Италии и патриархом Запада. Папу избирают римские кардиналы, которые затем… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ — в отличие от обычного оружия, оказывает разрушающее действие за счет ядерной, а не механической или химической энергии. По разрушительной мощи только взрывной волны одна единица ядерного оружия может превосходить тысячи обычных бомб и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90АНТИПАРТИЙНАЯ ГРУППА — фракционная группа, образовавшаяся внутри Президиума ЦК после XX съезда КПСС (1956), в к рую входили В. М. Молотов, Л. М. Каганович, Г. М. Маленков, К. Е. Ворошилов, Н. А. Булганин, М. Г. Первухин, М. З. Сабуров и примкнувший к ним Д. Т. Шепилов …

    Советская историческая энциклопедия