по-обыкновенному

  • 21сюед — * suède adj. шведский. Костюм <для молодых девушек> сделан из вуали .. Первая юбка заканчивается узким воланом фру фру шириною в 5 сант. вторая юбка сложена широким плиссе и покрыта пышно задрапированным тюником .. Заднее полотнище тюника,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 22обыкновенный —   По обыкновенному как обычно.     Я с тобой болтлива по обыкновенному. А. Пушкин.   (Больше, сильнее и т.п.) обыкновенного (больше, сильнее), чем обычно, чем всегда.     Марья Ивановна нравилась мне более обыкновенного. А. Пушкин.     Я сегодня… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 23ОЖИКА МНОГОЦВЕТКОВАЯ (LUZU-LA MULTIFLORA (EHRH. EX RETZ.) HE).) — см. Ожика многоцветковая Многолетник с укороченным корневищем и рыхлыми дерно винами. Стебель прямой, гладкий, высотой 20 50 см и толщиной около 1 мм. Листья плоские, шириной 3 5 мм, по краям и у основания слабоволосистые и густоволосистые по… …

    Лyговые травянистые растения

  • 24ПЕРСИК — род деревьев семейства розовых, плодовая культура. 6 видов. Культурные сорта относятся к персику обыкновенному. Выращивают на юге Европы, в США, Японии, Турции, на Кавказе, в Ср. Азии, Молдавии, в Крыму. В плодах сахара, органические кислоты,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 25Белый Андрей — Белый, Андрей (литературный псевдоним Бориса Николаевича Бугаева) писатель, сын известного математика Н.В. Бугаева (см.). Родился в 1880 г. Среднее образование получил в гимназии Поливанова , в Москве. В 1899 г. поступил на физико математический… …

    Биографический словарь

  • 26Новиков Николай Иванович — знаменитый общественный деятель. Родился 26 апреля 1744 г. в селе Авдотьине (Бронницкого уезда, Московской губернии), в семье достаточного помещика; обучался в Москве в университетской гимназии, но в 1760 г. за леность и нехождение в класс… …

    Биографический словарь

  • 27Сварог — древнеславянское мифологическое божество неба, отец солнца и огня. Ипатьевская летопись сближает его с Гефестом; по древним сказаниям Сварога, с появлением солнца ( Дажьбога ), и огня, называемого в древнеславянских и русских памятниках… …

    Биографический словарь

  • 28Друцкий-Любецкий, князь Франциск-Ксаверий — родился 17 декабря 1779 г., умер 11 мая 1846 г. Воспитывался в сухопутном кадетском корпусе, куда был зачислен 18 июня 1784 года. Любимым предметом, который он особенно ревностно изучал, была математика, преподаваемая в корпусе знаменитым ученым… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Филиппов, Александр Андреевич — Филиппов А. А. [(1857 1937). Автобиография написана в апреле 1926 года в гор. Ставрополе (Кавказском).] Отец мой, Андрей Филиппович, был сыном архангельского кузнеца. Поступив на военную службу, он сначала был писарем при Главном штабе, а затем,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Лопухин, Иван Владимирович — родился 24 февраля 1756 года, в селе Воскресенском (Ретяжи тож), Кромского уезда Орловской губернии. Имение это приобрел отец Л., Владимир Иванович (1703 1797 гг.), в царствование имп. Анны Иоанновны на деньги, вырученные от продажи изумрудов,… …

    Большая биографическая энциклопедия