почесть

  • 31Британская система наград — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 32Британская система чести — Британская система наград (англ. British Honours System) средство вознаграждения за личную храбрость, достижения или службу Соединённому Королевству. Система состоит из трёх типов наград: почести, медали и наградные знаки. Почести для признания… …

    Википедия

  • 33почти — что, около, приблизительно, примерно, с, едва (= почти не), едва не, едва ли не, чуть не, чуть ли не, только что не; (простон. : почитай что). Язык и голос едва достаточны для выражения наших мыслей и чувств . Пушк. Считался едва ли не лучшим… …

    Словарь синонимов

  • 34Аудиенция — Аудиенция. Придворная жизнь на Руси складывалась сообразно томузначению, которое приобретала власть ее государей. Древние русскиекнязья удельно вечевого периода не претендовали еще на роль и значениецарей московских. Князь домосковской Руси это… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 35Рим Древний — Фреска из города Стабии. I в. н. э. Фреска из города Стабии. I в. н. э. древнее государство. Согласно преданию, город Рим основан братьями Ромулом и Ремом около 754/753 г. до н.э. В преданиях упоминаются семь правивших в VIII VI вв. царей: Ромул …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 36Геласий, архиепископ — архиепископ Великоустюжский, был родом из Суздаля. В 1678 1682 гг. он был архимандритом Хутынского монастыря. 12 марта 1682 г. он был посвящен в архиепископы во вновь учрежденную Великоустюжскую епархию. Поставленный "на новое место",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Шереметев, граф Борис Петрович — фельдмаршал, знаменитый сподвижник Петра Великого; род. в 1652 г. В 1669 г. был на службе у царя Алексея Михайловича комнатным стольником. В 1686 г. был послан для заключения вечного мира с окольничим Чаадаевым. В 1695 г. вместе с Мазепой очень… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38едва не — См …

    Словарь синонимов

  • 39можно сказать — я бы сказал, как говорится, в кавычках, так называемый, с позволения сказать, без пяти минут, едва не, что называется, считай, почти что, так сказать, почитай, почти, практически, почесть, я бы сказала, чуть не, только что не, едва ли не, чуть ли …

    Словарь синонимов

  • 40почитай — почесть, как мне видится, что ль, возможно, вероятно, судя по всему, думается, видно, что ли, почти, пожалуй, должно, едва не, только что не, чуть не, считай, наверное, наверно, вроде, небось, слыхать, кажется, видать, по видимому, знать,… …

    Словарь синонимов