положим

  • 121Теорема Редфилда — Теорема (теория) Редфилда Пойа классический результат перечислительной комбинаторики. Впервые эта теорема была получена и опубликована Редфилдом в 1927 году, но работа была сочтена весьма специальной и осталась незамеченной. Пойа независимо… …

    Википедия

  • 122Моле де гуахолоте — мясо морской свинки в густо. Соусе. В Мексике одно из популярнейших блюд. Рецепт: за день до готовки растолчем в ступе или измельчим в миксере 3 покрошенных зубчика чеснока, 1 ч. л. молотого имбиря, по щепотке аниса и тмина, на кончике ножа… …

    Кулинарный словарь

  • 123Омар — морской рак с мясом нежного вкуса. Из всех ракообразных самый дорогой. Обитает во всех морях, кроме Балтийского. В Европе из за интенсивного вылова и сильного загрязнения прибрежных вод численность омаров катастрофически уменьшилась. Европейский… …

    Кулинарный словарь

  • 124Неравенство Хёфдинга — В теории вероятностей неравенство Хёфдинга даёт верхнюю границу вероятности того, что сумма величин отклоняется от своего математического ожидания. Неравенство Хёфдинга было доказано Василием Хёфдингом в 1963 году.[1] Неравенство Хёфдинга… …

    Википедия

  • 125Полиномы Белла — В математике, в частности в комбинаторике, полиномы Белла это полиномы вида где сумма берётся по всем последовательностям j1, j2, j3, ..., jn−k+1 неотрицательных целых чисел таким, что и …

    Википедия

  • 126Функция распределения простых чисел — В математике функция распределения простых чисел или пи функция   это функция равная числу простых чисел, меньше либо равных действительному числу x.[1][2] Она обозначается (это никак не связано с числом пи) …

    Википедия

  • 127рука —   Валится из рук (предмет работы; разг.) не работается.     Работа валилась из рук, раздражала всякая мелочь. А. Степанов.   Волю давать рукам (разг.) пускать в ход руки, драться.     Языком болтай, а рукам воли не давай. Пословица.   В руках что …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 128Чичиков, Павел Иванович ("Мертвые души") — Смотри также Отставной коллежский советник. Мужчина средних лет , не слишком толстый, однако ж и не тонкий. Юношей был довольно заманчивой наружности . По словам дам города N., не первый красавец, но зато таков, как следует быть мужчине: будь он… …

    Словарь литературных типов