полегче

  • 31тяну́ть — тяну, тянешь; прич. наст. тянущий; прич. страд. прош. тянутый, нут, а, о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя. □ [Тема] хватает за платье сестру …

    Малый академический словарь

  • 32шка́лик — а, м. 1. Старая русская мера объема вина, равная 1/200 ведра (0,06 л). || разг. Бутылка для водки такого объема, а также вообще небольшая бутылка для водки, с водкой. Вы куда же собственно хотите определить его? В кабак, потому там работа полегче …

    Малый академический словарь

  • 33Приготовление к странствию по пустыне. Верблюд и его вьюк —         Ранним утром 29 декабря к нашей ставке пришли Шейх эль Джемали, старейший, самый главный из погонщиков, с проводником хабиром**, тремя младшими погонщиками и восемью верблюдами. Кашэф доставил нам вьючных животных по дешевой цене,… …

    Жизнь животных

  • 34Вес, весы — (Лев.19:36 ). В глубокой древности золото и серебро продавалось и покупалось на вес, так что лица, занимавшиеся какою либо торговлею, обыкновенно носили при себе пару весов и различные гири, состоявшие из камней различных размеров и хранившиеся в …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 35петух гоголевский — (гастроном лакомый обжора) Ср. Да кулебяку сделай на четыре угла, говорил он с присасыванием и забирая в себя дух. В один угол положи ты мне щеки осетра да вязиги, в другой гречневой кашицы, да грибочков с луком, да молок сладких, да мозгов... Да …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 36Петух гоголевский — Пѣтухъ гоголевскій (гастрономъ лакомый обжора). Ср. Да кулебяку сдѣлай на четыре угла, говорилъ онъ съ присасываніемъ и забирая въ себя духъ. Въ одинъ уголъ положи ты мнѣ щеки осетра да вязиги, въ другой гречневой кашицы, да грибочковъ съ лукомъ …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 37КОНСТАНТИН VIII, император Византии — Византийский император Македонской династии, правивший в 963 1028 гг. Сын Романа II. Род. в 960 г., ум.ноябрь 1028 г. Константин был провозглашен императором в трехлетнем возрасте, но реальную власть получил только в 1025 г., на семидесятом году… …

    Все монархи мира

  • 38Голавль —         Leuciscus cephalus (L.)          От других сродных с ним рыб голавль легко отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей. Молодые голавлики, правда, часто смешиваются с ельцами, но их можно… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 39ЯЗЫК И СТИЛЬ —         Я. и с. Булгакова эволюционировали на протяжении его творчества. В романе «Белая гвардия» писатель стремился совместить Я. и с. Льва Толстого, Гоголя и А. Белого. От Толстого и Гоголя здесь – длинные повествовательные периоды,… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 40ПОВОРОТ — ПОВОРОТ, поворота, муж. 1. Действие и состояние по гл. поворотить поворачивать и поворотиться поворачиваться. Поворот кругом. Ловкий поворот. 2. Место, где что нибудь поворачивает, отклоняется в сторону. На повороте дороги. Полегче на поворотах.… …

    Толковый словарь Ушакова