показательно

  • 111Маяковский, Владимир Владимирович — [1894 1930] крупнейший поэт пролетарской революции. Род. в с. Багдады Кутаисской губ. в семье лесничего. Учился в кутаисской и московской гимназиях, курса однако не окончил. Психология ребенка складывалась под впечатлением героической борьбы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Метлинский, Амвросий Лукьянович — (1814 1870) малорусский стихотворец. Род. в Полтавской губернии, в семье мелкопоместного дворянина, учился в гадячском уездном училище и харьковском университете; в 1839 г. защитил магистерскую диссертацию "О сущности цивилизации и значении… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Арифметика — (греч. arithmetika, от arithmys число)         наука о числах, в первую очередь о натуральных (целых положительных) числах и (рациональных) дробях, и действиях над ними.          Владение достаточно развитым понятием натурального числа и умение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Бурмистерская палата —         создана в России при Петре I в 1699 как центральное финансовое учреждение и выборный орган самоуправления посадского (городского) населения. Одновременно была и местным органом, управлявшим московским посадом. Ведала сбором большей части… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Вагнер Вильгельм Рихард — Вагнер (Wagner) Вильгельм Рихард (22.5.1813, Лейпциг, ≈ 13.2.1883, Венеция), немецкий композитор, дирижёр, музыкальный писатель и театральный деятель. Родился в чиновничьей семье. Раннему интересу В. к искусству способствовал его отчим, актёр Л.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Выставки —         публичные демонстрации достижений в области материальной и духовной деятельности человека.          Современные В., независимо от разнообразия их наименований и организационных форм, можно подразделить: а) по целям проведения на торговые …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Историография — (от История и ...графия)         1) история исторической науки в целом, а также совокупность исследований, посвященных определенной теме или исторической эпохе (например, И. Великой Октябрьской социалистической революции), или совокупность… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Мексика — (Méjico, México)         Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos).          I. Общие сведения          М. государство в юго западной части Северной Америки. На С. граничит с США, на Ю. В. с Гватемалой и Белизом. На З. и Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Нелокальная квантовая теория поля —         общее название обобщений квантовой теории поля (См. Квантовая теория поля), основанных на предположении о неточечности (нелокальности) взаимодействия.          Согласно традиционной квантовой теории поля (КТП), величины, описывающие… …

    Большая советская энциклопедия