подымай+выше

  • 21субординация — ▲ подчиненность ↑ (быть) в, административный орган субординация система подчинения нижестоящих органов вышестоящим. прыгать [действовать] через голову . низовой. поднимай [подымай] выше. вышестоящий (# орган). нижестоящий. инстанция звено,… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 22деталировка — и, ж. détailler. При такой деталировке хотелось ожидать, что автор без подписи укажет, за какую именно колбасу продавалось тогда УКГБ, за сервелат или подымай выше только за салями. Моралевич Время, назад! // Крокодил 1988 № 22. Проходит неделя,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 23Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24ВЫСОКИЙ — ВЫСОКИЙ, понятие сравнительное, ·противоп. низкий, длинный или пространный в отвесном направлении; большой, великий, рослый, возвышенный; поднятой, удаленный вверх по отвесу. Высокие звезды. Высокая колокольня. Высокий человек. Высокий подсвечник …

    Толковый словарь Даля

  • 25СУЕВЕРИЯ - ПРИМЕТЫ — Если невеста под венцом уронит платок, а жених поднимет, то скоро умрет. Кто вербу посадит сам на себя заступ готовит (умрет, когда из вербы можно будет вытесать лопату). Большой урожай рябины к тяжкому году, к оспе (к морозу). Большой иней во… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 26высо́ко — и высоко; выше. 1. нареч. к высокий. 2. в знач. сказ. О большом расстоянии вверх, ввысь. До вершины горы еще высоко. □ Окна были высоко от земли. Чтобы заглянуть в них, нужно было встать на завалинку. Седых, Даурия. ◊ подымай{ (или поднимай)}… …

    Малый академический словарь

  • 27ОСТОРОЖНОСТЬ — Повадился волк на скотный двор, подымай городьбу выше. Без забора, без запора не уйдешь от вора. Гни, поколе не треснет. Так гни, чтоб гнулось, а не так, чтоб лопнуло. Не шути более рубля! Дороже рубля не шути! Спорь до слез, а об заклад не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 28курноситься — нос подымать (курноситься) (иноск.) зазнаваться С пухом, с духом, и нос на вздержке. Ср. Не подымай носа, спотыкнешься . Ср. Надменным быть совсем не гоже: Тем гаже он, чем он моложе. Афоризмы. Ср. ...Всех выше И нос и плечи подымал Вошедший с… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 29нос подымать(курноситься) — (иноск.) зазнаваться С пухом, с духом, и нос на вздержке. Ср. Не подымай носа, спотыкнешься . Ср. Надменным быть совсем не гоже: Тем гаже он, чем он моложе. Афоризмы. Ср. ...Всех выше И нос и плечи подымал Вошедший с нею генерал. А.С. Пушкин. Евг …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 30Нос подымать — Носъ подымать. Курноситься (иноск.) зазнаваться. Съ пухомъ, съ духомъ и носъ на вздержкѣ. Ср. «Не подымай носа, спотыкнешься». Ср. Надменнымъ быть совсѣмъ не гоже: Тѣмъ гаже онъ, чѣмъ онъ моложе. *** Афоризмы.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)