по+правде+сказать

  • 61неспосо́бно — безл. в знач. сказ., кому, обычно с неопр. прост. Неудобно, не подходит. Сделай милость такую, переведи ты меня от Ефросиньи! Неспособно мне там. Николаева, Жатва. Да тут, по правде сказать, и косить то неспособно. Откос! Домбровский, Хранитель… …

    Малый академический словарь

  • 62упасти́ — упасу, упасёшь; прош. упас, ла, ло; прич. страд. прош. упасённый, сён, сена, сено; сов., перех. устар. и прост. Спасти, сохранить, уберечь. Хорошо, что в дремотные звуки Не вступают восторг и тоска, Что от муки любви и разлуки Упасла гробовая… …

    Малый академический словарь

  • 63Привилегия на выдачу рецептов (prescription privileges) — В публикации Слайф и Рубинстайн «Taking sides» привилегия психологов на выдачу рецептов была обозначена как один из десяти спорных вопросов, к рый может вызвать ожесточенные дебаты. Нек рые могут утверждать, что П. на в. р. яв ся естественным… …

    Психологическая энциклопедия

  • 64размазня — (иноск.) вялый, ко всему равнодушный, без воли Ср. Прежде, по правде сказать, мы таки все и в том числе, разумеется, я первый были порядочной размазней и трухой. Данилевский. Девятый вал. 1, 4 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 65БЕРГСОН —         (Bergson) Анри (1859 1941) – франц. философ, представитель интуитивизма и философии жизни. В 1878, окончив Лицей Кондорсе в Париже, поступил в Высшую нормальную школу. После ее окончания преподавал в лицее г. Анжера (1881 1883), а затем в …

    Энциклопедия культурологии

  • 66ТЯГОТИТЬСЯ — ТЯГОТИТЬСЯ, тягощу, тяготишь, несовер., кем чем. Чувствовать тягость, считать обременительным, неприятным для себя. «У меня, по правде сказать, не малая опека, но я этим не тягощусь.» Лесков. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 67глава 14 — СТАРИННЫЕ ГЭЛЬСКИЕ ИСТОРИИ О ЛЮБВИ     Однако следует отметить, что эпоха ирландских героев вовсе не была сплошной кровавой оргией битв, как могло показаться читателю по прочтении главы 12. В ту эпоху нашлось место не только для ирландских Ахилла …

    Энциклопедия мифологии

  • 68глава 19 — ПРИКЛЮЧЕНИЯ БОГОВ АННВНА     Наиболее древние мифы и легенды о богах бриттов посвящены божествам из семейства Пвилла, ассоциируемым с юго западным районом Уэльса, который римляне именовали Демецией, а бритты Дифедом. Первая из Четырех Ветвей… …

    Энциклопедия мифологии

  • 69ФИЛОСОФЫ — Когда не обладаешь мудростью, остается любить мудрость, т.е. быть философом. Николай Бердяев Когда на твой вопрос отвечает философ, перестаешь понимать вопрос. Андре Жид Я философ; это значит, что у меня есть вопрос на любой ответ. Роберт Зенд… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 70КИРЕНСКАЯ ШКОЛА —         одна из сократич. школ др. греч. философии, основанная в 4 в. до н. э. Аристиппом из Кирены, учеником Сократа. К ней принадлежали: дочь Аристиппа Арета, позднее её сын Аристипп Младший, Феодор, Гегесий, Анникерид. К. ш. отвергала изучение …

    Философская энциклопедия