по+мерке

  • 81точно влитой — словно на меня сшит, как раз, в самый раз, в аккурат, тютелька в тютельку, словно влитой сидит, как влитой сидит, точно на тебя сшит, как по заказу, хорошо сидит, словно на тебя сшит, точно на меня сшит, точно влитой сидит, подходящего размера,… …

    Словарь синонимов

  • 82тютелька в тютельку — словно влитой, впору, аккурат, дословно, буквально, как раз, в аккурат, в точности, ни больше ни меньше, как влитой сидит, точно влитой сидит, как на вас сшит, как на тебя сшит, точь в точь, текстуально, ровно, в самый раз, ровным счетом, точно,… …

    Словарь синонимов

  • 83хорошо сидит — словно влитой сидит, словно на вас сшит, точно влитой сидит, точно влитой, словно на тебя сшит, словно на меня сшит, по мерке, как на меня сшит, словно влитой, точно на вас сшит, как влитой, как по заказу, тютелька в тютельку, в самый раз, в… …

    Словарь синонимов

  • 84Мировая — сделка двусторонний договор, посредством которого стороны,путем взаимных уступок, устраняют неясность или сомнительностьсуществующих между ними юридических отношений, обращая возникшие из нихпритязания в бесспорные и несомненные. Отсутствие… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 85Ирландец (фильм) — Ирландец Kill the Irishman Жанр …

    Википедия

  • 86Туракулов, Ялкин Халматович — Ялкин Халматович Туракулов Абдулазиз Дат …

    Википедия

  • 87Сикым — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. Сикым (каз. Сиқым /siqym/; другие названия Сыйкым,Сыйхым, Сихым, Сихим, Хим, Чигил) казахский род входящий… …

    Википедия

  • 88КРОВЯНОЕ ДАВЛЕНИЕ — КРОВЯНОЕ ДАВЛЕНИЕ, давление, которое кровь производит на стенки кровеносных сосудов (т. н. боковое давление крови) и на тот столб крови, к рый наполняет сосуд (т. н. концевое давление крови). В зависимости от сосуда, в к ром измеряется К. д.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 89Осирис — в мифах древних египтян бог производительных сил природы, царь загробного мира. Старший сын бога земли Геба и богини неба Нут, брат и муж Исиды, отец Гора. Царствуя над Египтом, он научил людей сеять злаки, сажать виноградники, выпекать хлеб,… …

    Исторический словарь

  • 90Ботбаев, Дунгенбай Ботбаевич — род. 10 янв. 1927 в с. Мерке Меркенского р на Джамбульской обл. Композитор. Окончил Алма атинскую конс. в 1953 по ф ту нар. инстр., в 1966 Ин т искусств по кл. композиции Е. Г. Брусиловского. В 1947 1951 артист оркестра нар. инструментов Казах.… …

    Большая биографическая энциклопедия