по+душам

  • 111Дегунино (Тверская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дегунино. Деревня Дегунино Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 112Сура 2. Корова — 1. Алеф Лям Мим. 2. Книга эта, несомненно, наставление для тех, Кто, (гнева) Господа страшась, Смирен и праведен (в своих деяньях), 3. Кто верует в Незримое, Строг в совершении молитв И щедр в подаянии из благ, Которыми его Мы наделили, 4. Кто… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 113Сура 9. Покаяние — 1. (Уведомленье) от Аллаха и посланника Его Об отречении от (обязательств) с теми из неверных, С кем был у вас скреплен союзный договор. 2. Ходите же спокойно по земле четыре месяца И знайте: не ослабить вам Аллаха, Он же позором и бесчестием… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 114душа — и/, вин.; ду/шу; мн. ду/ши; ж. 1) а) По религиозным представлениям: духовная сущность человека, особая нематериальная бессмертная сила, обитающая в теле человека (иногда животных, растений), покидающая его во время смерти, сна и вновь… …

    Словарь многих выражений

  • 115душа —   По душе (разг.)    1) в знач. сказуемого, кому чему нравится, по вкусу.     тот человек мне по душе.    2) в знач. нареч. совершенно искренно, чистосердечно.     Скажи мне по душе, не ты ли заварил эту кашу?   От (всей) души (разг.) искренно,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 116Агин Ал-др Ал — АГИН Ал др Ал. (1817 75) рисовальщик, иллюстратор. Внебрачный сын помещика Псков. губ. Елагина. В 1834 39 учился в Петерб. АХ (с 1836 в кл. К. П. Брюллова). Иллюстрировал соч. И. С. Тургенева, И. И. Панаева, Е. П. Гребенки. Осн. произв. 104 илл.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 117ЖИЗНЬ — Иисус Христос Спаситель и Жизнеподатель. Икона. 1394 г. (Художественная галерея, Скопье) Иисус Христос Спаситель и Жизнеподатель. Икона. 1394 г. (Художественная галерея, Скопье) [греч. βίος, ζωή; лат. vita], христ. богословие в учении о Ж.… …

    Православная энциклопедия

  • 118БЁЛЛЬ — (Boll) Генрих (1917 85), немецкий писатель. Сострадание одиноким чистым душам в их нравственном противостоянии злу, отвержение нацизма, милитаризма, социальной несправедливости в прозе о современности (романы И не сказал ни единого слова , 1953,… …

    Современная энциклопедия

  • 119АГИН Александр Алексеевич — (1817 75) российский рисовальщик. Иллюстрации к Мертвым душам Н. В. Гоголя (1846 47) отмечены социальной заостренностью психологических и бытовых характеристик …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 120Агин Александр Алексеевич — Агин, Александр Алексеевич (родился в 1817 году, умер в 1870 х годах), рисовальщик и живописец. Его очерки на сюжеты из священной истории, гравированные на меди К. Афанасьевым , были изданы в 1846 47 годах под заглавием: Ветхий Завет в картинах …

    Биографический словарь