по+всем+вероятностям

  • 51Коэффициент корреляции — (Correlation coefficient) Коэффициент корреляции это статистический показатель зависимости двух случайных величин Определение коэффициента корреляции, виды коэффициентов корреляции, свойства коэффициента корреляции, вычисление и применение… …

    Энциклопедия инвестора

  • 52КВАНТОВАЯ МЕХАНИКА — (волновая механика), теория, устанавливающая способ описания и законы движения микрочастиц (элем. ч ц, атомов, молекул, ат. ядер) и их систем (напр., кристаллов), а также связь величин, характеризующих ч цы и системы, с физ. величинами,… …

    Физическая энциклопедия

  • 53Нравственная статистика — (Moralstatistik, Statistique Morale) изучает массовые проявления человеческой деятельности вне сферы хозяйственных отношений. Вместе с демографией, рассматривающей биологические процессы, в которых человек играет лишь пассивную роль, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Метод анализа иерархий — Пример задачи многокритериального выбора с простейшей иерархией. В данной задаче необходимо выбрать из трех кандидатов одного на должность руководителя. Кандидаты оцениваются по критериям: возраст, опыт, образование и личные качества. На рисунке… …

    Википедия

  • 55Румянцев-Задунайский, граф Петр Александрович — фельдмаршал (1725 1796). Учителем его, когда он вместе с отцом жил в Малороссии, был местный педагог Тимофей Михайлович Сенютович, проходивший курс сначала в черниговском "коллегиуме", а затем изучавший "в иностранных землях разные …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56ВЕРОЯТНОСТЬ — общенаучная и филос. категория, обозначающая количественную степень возможности появления массовых случайных событий при фиксированных условиях наблюдения, характеризующую устойчивость их относительных частот. В логике семантическая степень… …

    Философская энциклопедия

  • 57КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ ПОЛЯ — (КТП), релятивистская квант. теория физ. систем с бесконечным числом степеней свободы. Пример такой системы эл. магн. поле, для полного описания к рого в любой момент времени требуется задание напряжённостей электрич. и магн. полей в каждой точке …

    Физическая энциклопедия

  • 58РАДИАЦИОННЫЕ ПОПРАВКИ — в квантовой электродинамике поправки к значениям нек рых физ. величин и к сечениям разл. процессов (вычисленным по ф лам релятивистской квант. механики), обусловленные вз ствием заряж. ч цы с собственным эл. магн. полем. Р. п. рассчитывают по… …

    Физическая энциклопедия

  • 59КВАНТОВАЯ ХИМИЯ — раздел теоретич. химии, в к ром строение и св ва хим. соединений, их взаимод. и превращения в хим. р циях рассматриваются на основе представлений и с помощью методов квантовой механики. К. х. тесно связана с экспериментально установленными… …

    Химическая энциклопедия

  • 60Статистическая сумма — (или статсумма) (обозначается , от нем. Zustandssumme  сумма по состояниям)  важная величина в статистической физике, содержащая информацию о статистических свойствах системы в состоянии термодинамического равновесия. Она является… …

    Википедия