первым+долгом

  • 61Иудаизм —  Иудаизм  ♦ Judaïsme    Это было в начале 1980 х. Я встретил бывшего соученика по подготовительным курсам и университету «Эколь Нормаль», которого не видел со студенческих времен. Мы зашли выпить по стаканчику и вкратце изложили друг другу итоги… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 62Ромодановский, князь Григорий Григорьевич — боярин; восьмой сын боярина князя Григория Петровича Ромодановского, брат князей: Андрея, Василия Большого, Ивана Большого Молчанки, Петра, Василия Меньшого и Ивана Меньшого Григорьевичей Ромодановских. Самое раннее упоминание о князе Григории… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Молламурт Аллаберды Ходжанияз оглы — (1879 1930), туркменский советский поэт. Родился в бедной семье. В дореволюционные годы был известен как шахир (см. Шаир), сочинявший стихи в традициях туркменской классики. М. один из зачинателей туркменской советской поэзии. Он воспевал новый… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Молламурт —         Аллаберды Ходжанияз оглы (1879 1930), туркменский советский поэт. Родился в бедной семье. В дореволюционные годы был известен как шахир (см. Шаир), сочинявший стихи в традициях туркменской классики. М. один из зачинателей туркменской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Баллестерос — (Ballesteros Франсиско) испанский генерал и государственный деятель, род. в 1770 г. в Сарагоссе, рано поступил в военную службу и уже в 1793 г. участвовал в сражениях с французами. Несправедливо в чем то обвиненный, он в 1804 г. должен был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Черногорцы — (Црногорац, множ. число Црногорци) общее название для славянских обитателей Черногории. В общей своей массе они принадлежат к сербскому племени, к его южной ветви, которая составляет главный элемент населения Герцеговины. И по языку (см.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67по шапке — (кого) иноск.: прогнать Ср. Режиссеру да первачам хочется захватить все в свои лапы... Первым долгом сокращение расходов и нас по шапке! П. Боборыкин. Три афиши. 9 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 68долг — ДОЛГ, а, пред. о долге, в долге, мн. нет, муж. То же, что обязанность. Выполнить свой д. Гражданский д. По долгу службы. Человек долга (честно выполняющий свои обязательства). Отдать последний д. кому н. (перен.: почтить память умершего, прощаясь …

    Толковый словарь Ожегова

  • 69МИЛОСЕРДИЕ — исключительно широкое и устойчивое распространение среди русских получили идеи и поступки, связанные с состраданием, сочувствием, оказанием помощи в самых разных ее видах. Это была целая система воззрений, основанных на евангельских идеях любви к …

    Русская история

  • 70Доктор Розенберг — Dr. Rosenberg Розенберг в Half Life: Blue Shift Игровая серия …

    Википедия