первоначально

  • 41МОСКВА — Первоначально так называлась студийная группа, которая работала с Давидом Тухмановым над записью его песен. В январе 1981 года композитор начал работать над альбомом НЛО . Специально для этой работы в группу были приглашены гитарист Алексей Белов …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 42Башня —         Первоначально Б. строились для целей обороны (сторожевые вышки, крепостные Б., донжоны и др.) и сигнализации (маяки), позднее также как культовые (колокольни, минареты), гражданские (Б. ратуш, часто с городскими часами) и инженерные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Дамасская сталь —         первоначально то же, что Булат, т. е. особым образом приготовленная высококачественная узорчатая литая сталь для клинков; позднее сталь, полученная кузнечной сваркой сплетённых в жгут стальных полос или проволоки с разным содержанием… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Дань —         первоначально натуральный или денежный побор, взимавшийся победителями с побежденных племён или государств (иногда Д. уплачивалась также при приближении неприятельского войска с целью избежать войны). В условиях консолидации подчинённых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Новгородская земля —         первоначально область ильменских славян (См. Ильменские славяне) (вокруг озера Ильмень с центром в Новгороде). В 12 15 вв. территория Новгородской феодальной республики (См. Новгородская феодальная республика), разделённая на 5 пятин (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Посадник —         первоначально наместник князя в землях, входивших в состав Древнерусского государства. Впервые термин «П.» встречается в «Повести временных лет» (См. Повесть временных лет) под 997. Позднее термин «П.» стал означать название высшей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Авраам — (первоначально Аврам) ветхозаветный патриарх и родоначальник евр. народа, род. в г. Ур, в Северной Месопотамии, за 2040 л. д. Р. Х. Отца его звали Фарра, у евреев Терах, а у арабов Азар. Имя матери А. в Св. Писании не упоминается, по преданиям же …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Бортное право — первоначально обычное право в Польше, определявшее порядок пчелиного хозяйства в лесах. Многие пущи , т. е. дремучие леса, с незапамятных времен были заселены людьми, занимавшимися охотой, обработкой земли в лесах, выделкой дегтя и смолы и,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Брачное судопроизводство — Первоначально во всех христианских государствах все вытекающие из брака отношения и порождаемые ими споры подлежали всецело нормировке и суждению суда церкви, признававшей брак установлением чисто духовным, не допускающим вмешательства светской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Бригада — Первоначально слово это не имело такого определенного значения, как ныне. Иногда так называлась каждая линия войска, и часто встречаются выражения: Армия была разделена на 3 Б. авангард, главные силы и резерв ; иногда так называлось каждое крыло… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона