ответственно

  • 91ШЕЛЕР — (Scheler) Макс (1874 1928) немецкий философ и социолог, один из основоположников аксиологии, культур социологии и социологии знания, философской антропологии. Учился в Мюнхене, Берлине и Йене, изучал философию и медицину. Ученик Р.Эйкена,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 92АКТИВИРУЮЩИЙ ПРИНЦИП В ПСИХОТЕРАПИИ —         Проблема активности человека всегда связана с его волевыми качествами, с уровнем его сознательного отношения к действительности. Для российской психотерапии прошлых десятилетий особенно характерным было утверждение активирующей… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 93АЛЕКСАНДЕР —         Франц (Alexander F. G., 1891 1964). Немецкий психоаналитик, психиатр, исследователь психосоматических заболеваний. В 1930 г. переехал в США, где в 1939 г. организовал Чикагский психоаналитический институт. Автор концепции специфического… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 94НЕГАТИВНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПСИХОТЕРАПИИ —         Несмотря на широкое распространение психотерапии, большинство авторов считает, что основные ее методы не имеют противопоказаний и безопасны. Как правило, речь может идти лишь об относительных противопоказаниях и негативных последствиях… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 95СТИЛИ РУКОВОДСТВА ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИМИ ГРУППАМИ —         Левин и др. (Lewin K. et al., 1939) провели классические исследования стилей руководства в малых группах. Они выделили авторитарный, демократичный и попустительствующий стили руководства и связали их с продуктивностью решения групповой… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 96ГРЕЦИЯ. ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА — Государственное устройство. По конституции 1975 Греция имеет парламентскую форму правления. Главой правительства является премьер министр руководитель партии, имеющей большинство мест в парламенте. Правительство во главе с премьер министром… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97ТЕСТ СПОСОБНОСТЕЙ — специально подобранный стандартизованный набор заданий, служащий для оценки потенциальной способности человека решать различные задачи. Тест способностей отличается от теста достижений тем, что направлен на выявление потенциального, а не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98ФРАНЦУЗСКИЙ ИНДОКИТАЙ — бывшее французское владение в Юго Восточной Азии, включавшее Вьетнам (с протекторатами Аннамом и Тонкином и колонией Кохинхиной), Лаос и Камбоджу. Эти три страны получили независимость 1954. Одновременно Вьетнам был разделен по 17 параллели, так… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99ГОЛОВНОЙ МОЗГ ЧЕЛОВЕКА — орган, координирующий и регулирующий все жизненные функции организма и контролирующий поведение. Все наши мысли, чувства, ощущения, желания и движения связаны с работой мозга, и если он не функционирует, человек переходит в вегетативное состояние …

    Энциклопедия Кольера

  • 100ПЕЛАГИАНСТВО — течение в христианстве, основанное раннехристианским автором Пелагием, утверждавшее полную свободу человеческой воли и способность человека собственными силами достичь совершенства, приводившее к отрицанию учения о первородном грехе и… …

    Энциклопедия Кольера